Весенний подарок женщинам-водителям от Scania
Новости → Компании
В честь Международного женского дня в первый весенний месяц Scania совместно с официальной дилерской сетью в России проведет для женщин-водителей грузовой техники Scania бесплатный курс повышения профессионального мастерства.

В течение марта инструкторы Школы водительского мастерства Scania по всей стране будут консультировать прекрасных представительниц профессии, работающих на автомобилях Scania. Участницы курса освоят новые приемы управления и сформируют правильную манеру вождения, чтобы уменьшить износ техники и расход топлива, снизить выбросы CO2, повысить безопасность работы, а также чувствовать себя максимально комфортно за рулем.

Это подарок очаровательным женщинам от «Скания-Русь» совместно с дилерской сетью Scania в России к 8 марта и возможность поблагодарить их за вклад в развитие российской отрасли грузоперевозок.

Работа водителем грузовика традиционно считается «мужской», но за последние годы тяжелая техника кардинально изменилась, стала комфортной и безопасной, улучшились условия труда. Как следствие, с 1 января 2021 года Минтруд РФ официально разрешил женщинам работать водителями большегрузных автомобилей, исключив эту и еще около 300 профессий из перечня запрещённых для женщин производств, который действовал с 2000 года.

Однако дамы и раньше работали на грузовиках, если условия труда на предприятии позволяли. Также не было запрета на управление личным тяжелым транспортом, что давало им возможность использовать машину для собственной коммерческой деятельности. К примеру, в Школе водительского мастерства Scania за последние годы прошли курсы повышения эффективности 8 женщин-водителей.

«Как показывает опыт наших инструкторов, женщины более внимательны в процессе обучения, охотно прислушиваются к рекомендациям и готовы применять новое, что не всегда скажешь о водителях-мужчинах, особенно со стажем. К тому же женщины в основном становятся водителями осознанно, не случайно, поэтому им по-настоящему интересно все, что связано с техникой. И управляют автомобилями они не хуже мужчин, порой даже лучше, ведь современный грузовик максимально приспособлен для комфортного управления, если разобраться в правилах эксплуатации, правильно их применять и своевременно проводить техобслуживание для предотвращения поломок», – рассказал Алексей Олин, руководитель направления подготовки водителей ООО «Скания-Русь».

В то же время эксперт подчеркивает, что наряду с управлением грузовиком водителю приходится решать немало задач, требующих физической силы. Например, подготовка машины к загрузке и разгрузке. Также важно учитывать, что в высоту автомобиль достигает четырех метров, и порой нужно находиться на самом верху, то есть возникают опасности, связанные с такими работами. Кроме того, пока не все транспортные компании соблюдают надлежащий режим труда и отдыха водителей, что может привезти к перегрузкам организма. Еще одна сложность связана с отсутствием санитарно-бытовой инфраструктуры во многих местах для погрузки и разгрузки техники, на таможенных пунктах. Все существующие риски женщине нужно знать и учитывать при выборе профессии водителя грузовой техники.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.