Volvo Group и Daimler Truck AG завершили сделку по созданию СП cellcentric
Новости → Компании
Volvo Group и Daimler Truck AG завершили сделку по созданию ранее объявленного совместного предприятия для развития и внедрения топливных элементов для коммерческого транспорта. Заявлено о намерении создать новое совместное предприятие под названием cellcentric, которое станет ведущим мировым производителем топливных элементов и, тем самым, поможет миру сделать важный шаг к устойчивому и экологичному транспортному будущему к 2050-му году.

Совместное предприятие будет разрабатывать, производить и коммерциализировать системы топливных элементов для использования в тяжелых грузовых автомобилях, а также в других областях применения.

Volvo Group приобрела 50 процентов доли участия в существующем Daimler Truck Fuel Cell GmbH & Co. КГ примерно за 6,3 миллиарда шведских крон. Компания будет переименована в cellcentric GmbH & Co. KG. Volvo Group и Daimler Truck AG имеют равные доли в совместном предприятии, но продолжают оставаться конкурентами во всех других областях, таких как автомобильные технологии и интеграция топливных элементов в грузовики.

«cellcentric станет очень важной частью нашей стратегии по обеспечению устойчивого и свободного от ископаемых видов топлива будущего транспорта и инфраструктуры. Мы уже занимаем лидирующие позиции в области электрогрузовиков, но нам также необходимо дополнить их решениями для дальнемагистральных перевозок и для эксплуатации техники в тяжелых условиях, где понадобятся топливные элементы, работающие на водороде”, – говорит Президент и Генеральный директор Volvo Group Мартин Люндстедт.

Daimler Truck AG и Volvo Group планируют начать с клиентских испытаний грузовиков с топливными элементами примерно через три года и далее приступить к серийному производству подобной техники во второй половине этого десятилетия. Первоначально cellcentric будет иметь около 250 сотрудников, в основном работающих над разработками, тестированием и производством в малых объемах. Со временем производство будет увеличено до промышленных масштабов. Штаб-квартира cellcentric расположится в немецком городе Наберн, а производственные мощности будут находиться в Германии и Канаде.

«Мы наблюдаем значительный интерес со стороны инженеров Volvo к присоединению к совместному предприятию. Это отличная возможность стать частью команды, разрабатывающей технологию топливных элементов для тяжелых условий эксплуатации. Сотрудники Volvo привнесут часть ДНК Volvo в создаваемую совместную компанию, одновременно развивая собственные компетенции в области топливных элементов. Так что это действительно беспроигрышная ситуация”, – отмечает Технический директор Volvo Group Ларс Стенквист.

Андреас Горбач, который занимал должность генерального директора Daimler Truck на топливных элементах, останется генеральным директором cellcentric. Ларс Юханссон, работающий в Volvo Group с 2002 года и занимающий несколько руководящих должностей в компании Group Trucks Technology, назначен операционным директором cellcentric. В настоящее время он является вице-президентом компании Conventional Range, базирующейся в Гринсборо. В качестве главного операционного директора cellcentric Ларс Юханссон возглавит операционную и инженерную деятельность организации и призван сыграть важную роль в доведении производства топливных элементов до высоких объемов в предстоящий период.

В ближайшее время будут назначены и другие кандидаты на ключевые должности. cellcentric будет управляться Консультативным советом, в котором Volvo Group будут представлять Мартин Люндстедт и Ларс Стенквист.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.