КИП «Мастер» вошел в топ лучших индустриальных парков России
Новости → Компании
Камский индустриальный парк «Мастер», дочернее предприятие «КАМАЗа», признан лучшим индустриальным парком России, заняв второе место в общем рейтинге ОЭЗ и индустриальных парков по итогам 2019 года.

Аналитический центр «Эксперт» опубликовал очередной ежегодный рейтинг инвестиционной привлекательности российских индустриальных парков и особых экономических зон. Традиционно эксперты оценивают площадки по шести группам параметров: менеджмент и услуги, местоположение, стоимость производственных ресурсов, налоговые и таможенные льготы, качество работы с резидентами и показатели региона локации. Все расчёты осуществляются на основе открытых данных, всего было рассмотрено чуть более 120 объектов. В результате Камский индустриальный парк «Мастер» получил 40,14 баллов и занял второе место в рейтинге.

По словам генерального директора КИП «Мастер» Фарида Закирова, ключевое преимущество индустриальных парков – выгодное соотношение предложения по параметру цена-качество. «Именно это и обеспечивает привлекательность КИП «Мастер» для инвесторов. Подтверждение тому – показатель наполняемости нашего парка: у нас практически не осталось подготовленных свободных площадей, мы готовим уже седьмую очередь КИП «Мастер», – отметил он. – Дальнейшее развитие мы связываем с более интенсивным взаимодействием с резидентами. Резидент должен сконцентрироваться на основных процессах, а вспомогательные операции будут обеспечиваться специализированными компаниями. Часть этих решений уже внедрена. Например, обеспечение питанием персонала, погрузочно-разгрузочные работы, логистические услуги, охрана, медицинское обслуживание. Задача следующего этапа – развивать новые услуги в этом направлении».

Руководитель КИП «Мастер» также подчеркнул, что удалось с достоинством преодолеть тяжёлый для российской экономики год, сохранить партнёрские взаимоотношения с резидентами и поддержать их в сложных ситуациях. Особую гордость вызывает тот факт, что за год количество резидентов возросло – это является показателем доверия и высокой оценки парка непосредственно со стороны потребителей.

За 16 лет работы КИП «Мастер» площади промышленного парка выросли с 40 тыс. кв. м до почти 1,5 миллионов. Сегодня здесь работает около 300 резидентов, создано более 10 тыс. рабочих мест. При этом индустриальный парк в Набережных Челнах востребован не только среди представителей российского бизнеса, но и у зарубежных производителей.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99