Подведены итоги конкурса "Лучший коммерческий автомобиль года в России — 2020"
Новости → Компании
Подведены итоги конкурса «Лучший коммерческий автомобиль года в России — 2020». К слову сказать, нынешнее соревнование стало юбилейным — 20-м по счету. Причем празднование оказалось особенным, как и награждение победителей: все прошло в онлайн-формате из-за постигшей нас пандемии.

Вкратце о самом конкурсе. «Лучший коммерческий автомобиль года в России» представляет собой ежегодное некоммерческое мероприятие и проводится с 2001 года. Цель конкурса — выявить на основании мнения членов жюри лучший коммерческий автомобиль года в России в номинациях:

— «Грузовик года»;

— «Фургон/малотоннажник года»;

— «Автобус года»;

— «Спецприз (За успехи в освоении российского рынка)»;

— «Перспектива года»

На участие в конкурсе номинировались модели, находившиеся в серийном производстве и продававшиеся на территории РФ до середины 2019-го. В качестве критериев отбора выступают такие показатели, как значительный вклад, внесенный автомобилем в эффективность перевозок. При этом учитываются такие параметры, как новизна технических решений, эксплуатационные затраты, объем продаж, финансовые условия приобретения, наличие сервиса.

Председатель жюри и организатор конкурса — Александр Солнцев, главный редактор журнала «КомТранс». В распоряжении каждого члена жюри — 12 баллов в каждой номинации, которые он распределяет между номинантами. При этом одному номинанту не может быть присуждено более 7 баллов. Член жюри не обязан использовать все свои баллы.

Окончательные итоги конкурса подводятся на основании присланных бюллетеней. Победитель в каждой номинации выявляется по сумме набранных баллов.

Итак, победители этого года:

«Грузовик года» — КАМАЗ-54901

Магистральный седельный тягач поколения К5 с комфортабельной кабиной шириной 2500 мм с ровным полом разработки Daimler Trucks. На машину устанавливается мощный и экономичный шестицилиндровый рядный двигатель совместной разработки КАМАЗа и компании Liebherr. Ведущий мост оснащен контролем нагрузки. На тягаче нашли широкое применение различные системы с электронным управлением. Машина имеет увеличенный до 1400 литров запас топлива. Межсервисный интервал — до 120 тыс. км.

«Фургон/малотоннажник года» — Peugeot Expert 4x4 / Citrоen Jumpy 4х4

Коммерческие модели Peugeot Expert и Citroen Jumpy, собираемые на российском заводе, представлены в двух вариантах длины и с одним вариантом высоты кузова. Колесная база обеих версий — 3275 мм. Каждый из указанных типов кузова доступен в двух вариантах полной массы: до 2,5 т и более 3 т. В зависимости от модификации объем грузового отсека фургона составляет от 5,8 до 6,6 куб. м.

Полноприводные версии фургонов Peugeot Expert и Citroen Jumpy оснащаются дизельным двигателем 2.0 мощностью 150 л. с. и механической 6-ступенчатой коробкой передач.

Версии 4х4 оснащаются трансмиссией с вискомуфтой, способной передавать до 100% крутящего момента на заднюю ось. Работающая синхронно с системами стабилизации ESC и ASR система полного привода постоянно следит за возможным проскальзыванием колес и мгновенно распределяет крутящий момент именно на то колесо, которое имеет максимальное сцепление с дорожной поверхностью.

На базе коммерческих фургонов Peugeot Expert и Citroen Jumpy предлагаются пассажирские и грузопассажирские модификации, рефрижераторы, бронированные автомобили инкассации, передвижные лаборатории, автомобили социальной и скорой медицинской помощи и т. п.

«Автобус года» — «ГАЗель City»

Модель спроектирована в соответствии с требованиями программы «Доступная среда» и не имеет аналогов на российском рынке. Предусмотренное место для инвалидной коляски находится в левой части салона сразу за перегородкой водителя. Чтобы коляска не опрокинулась, с одной стороны ее блокируют сложенные подушки откидных сидений, а с другой — откидной поручень, закрепленный на стойке перегородки. Для удобства над складными сиденьями установлен горизонтальный поручень.

Автобус рассчитан на перевозку 22 пассажиров. Ширина дверного проема — 1100 мм. Предусмотрена регулировка высоты пола на входе — от 270 до 320 мм.

Из других отличительных особенностей стоит отметить новую внутреннюю панель капота, которая снижает уровень шума. Установлены новые фары с улучшенными компонентами, благодаря которым нет необходимости заменять дневные ходовые и габаритные огни. Повышение светосилы до 2000 люкс обеспечило улучшение освещенности в дождь и туман.

Новая форма кузова позволила изменить угол наклона ветрового стекла до 45° и улучшить аэродинамические свойства автобуса при скорости выше 80 км/ч. Кроме того, в автобусе применен новый турбодизель Cummins.

«Спецприз» — ПАО «КАМАЗ» (За успехи в освоении российского рынка)

Камский автогигант отмечен специальным призом за развертывание производства грузовиков нового поколения К5.

В юбилейном для КАМАЗа 2019 году был открыт новый завод по производству каркасов кабин для грузовиков КАМАЗ и Mercedes-Benz, запущена новая линия по производству алюминиевых топливных баков, реализован ряд других не менее важных проектов. Однако главным достижением года стала сборка первого грузовика KAMAЗ-54901, который открыл новую линейку автомобилей.

Сегодня первые тягачи поступили в транспортные компании, где с успехом трудятся на перевозке различных грузов. Именно этот факт стал определяющим при присвоении данному грузовику титула «Грузовик года».

«Перспектива года» — MAN TGX нового поколения

Презентация нового поколения грузовиков MAN состоялась в испанском городе Бильбао 10 февраля 2020 года. Особое внимание при разработке новой модели было уделено водителю, и в том числе эргономике управления. На переосмысление человеко-машинного интерфейса специалисты потратили около 10 лет, а в тестировании приняли участие 742 водителя. Благодаря этому все показатели приборных панелей считываются моментально и не отвлекают от дороги. Также разработан новый руль, на который вынесены основные элементы управления мультимедийной системой, и контроллер MAN SmartSelect для управления навигатором. Такие функции, как активация аварийной сигнализации и рабочего освещения, теперь доступны прямо на водительской двери без необходимости забираться в кабину.

О грузовиках, которые будут доступны на рынке России, компания-производитель расскажет весной 2021 года на отечественной премьере.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.