Keolis запустил новый автономный электрический микроавтобус в Швеции
Новости → Компании
24 сентября 2020 года перевозчик Keolis, глобальный лидер в области мобильности, представленный в 15 странах мира, в партнерстве с Urban ICT Arena, Telia, Ericsson, Intel и компанией T-engineering специалистом автономной мобильности и систем управления двигателем (принадлежит Dongfeng Motor), запустила в Стокгольме, Швеция, новый автономный электрический микроавтобус.

Этот пилотный проект исследует, как система с подключенными к 5G транспортными средствами, которые контролируются дистанционно из диспетчерского пункта, может облегчить безопасное внедрение самоуправляемых электрических автобусов в более сложных и требовательных городских районах. Преимущества такой системы включают улучшение планирования маршрутов и транспортных потоков, снижение эксплуатационных расходов и загрязнения окружающей среды, а также более надежную и доступную форму общественного транспорта для пассажиров.

Уникальные технические характеристики сети 5G, включая чрезвычайно высокую скорость передачи данных в сочетании с низкой задержкой, означают, что подключенные автобусы могут реагировать в режиме реального времени на команды с централизованной диспетчерской вышки. Это необходимое условие для безопасного дистанционного управления транспортными средствами и важный шаг в перемещении водителя из автобуса в диспетчерскую вышку.

Keolis и Ericsson, которые предоставляют технологию для подключенной диспетчерской вышки, инициировали проект после демонстрации автомобилей дистанционного управления 5G в 2019 году на выставке UITP в Стокгольме и на выставке RNTP в Нанте.
В этом проекте Telia обеспечивает подключение 5G в сотрудничестве с Ericsson. Intel поставляет вычислительную мощность как для ИТ-системы в автомобилях, так и для диспетчерской вышки, а также для мобильной сети.

Микроавтобус Dongfeng, оснащенный электрическим приводом и технологией самостоятельного вождения, предоставлен шведской технологической фирмой T-engineering. Он имеет семь посадочных мест и будет двигаться с максимальной скоростью 18 км/ч.

«С момента запуска первого в мире беспилотного метро в Лилле (Франция) в 1983 году компания Keolis использует свой опыт в качестве пионера в области автономной мобильности, чтобы сделать совместную мобильность более разумной, более связанной и более устойчивой. Это новаторское испытание в сотрудничестве с нашими ключевыми партнерами представляет собой еще один важный шаг вперед», - говорит Бернард Табари, генеральный директор международной компании Keolis. «Мы рады проводить это испытание в Швеции, где мы уже имеем сильное присутствие через нашу дочернюю компанию Keolis Sverige и перевозим 730000 пассажиров в день».

Это испытание иллюстрирует лидерство Кеолиса в эксплуатации автономных транспортных средств. В 2016 году компания Keolis Group начала испытания первых автономных автомобилей во французском Лионе и, с тех пор она эксплуатировала автономные транспортные средства в Австралии, Бельгии, Канаде, США и Великобритании, перевозя 200000 пассажиров и покрывая более 100000 км.

Компания Keolis Sverige присутствует в Швеции с 2003 года и сегодня эксплуатирует 1650 автобусов без ископаемого топлива, которые ежегодно покрывают 84 миллиона километров в пяти шведских регионах. Имея более 6000 сотрудников, она является вторым по величине игроком на шведском рынке автобусов. Пионер в области автономных транспортных средств, Keolis Sverige сотрудничал с Volvo в разработке и демонстрации 12-метрового электробуса, который был припаркован, вымыт и заряжен автономно на складе Keolis в Гетеборге в ноябре 2019 года.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.