Межсервисный интервал новых двигателей КАМАЗ - 150 000 км!
Новости → Компании
«КАМАЗ» достиг целевого показателя межсервисного интервала новых двигателей Р6: межсервисный интервал новых шестицилиндровых рядных двигателей КАМАЗ-910.10 составляет 150 000 км, что позволяет снизить стоимость владения автомобилем.

Интервал между техническими обслуживаниями автомобиля (двигателя) является одним из основных потребительских свойств. С развитием новых технологий в области систем фильтрации, высокопрочных покрытий, электронного управления, диагностики повышается надёжность работы двигателя, сокращается количество не требующих обслуживания механизмов и систем. Высокий межсервисный интервал позволяет снизить стоимость владения автомобилем.

«Анализ рынка грузовой автомобильной техники показывает, что межсервисный интервал дизельных двигателей ведущих мировых производителей находится в интервале от 100 000 до 150 000 км. При разработке нового поколения двигателей Р6 «КАМАЗ» изначально ставил целевые показатели, которые обеспечат конкурентоспособность техники на внутреннем и внешнем рынках», – рассказал главный конструктор ПАО «КАМАЗ» - директор Научно-технического центра Евгений Макаров. – Подтверждённый высокий межсервисный интервал двигателей КАМАЗ Р6 (индекс 910.10) говорит о правильности выбора конструктивных решений, а также о высоком уровне культуры производства».

Специалисты приводят цифры для сравнения. Межсервисный интервал двигателей КАМАЗ V8 (для I категории условий эксплуатации) составляет 50 000 км. При создании двигателей Р6 этот показатель удалось увеличить до 150 000 км. На текущий момент интервал технического обслуживания (для I категории условий эксплуатации) установлен в 120 000 км. Для тяжёлых автомобилей интервал так же ограничен. Данное решение, главным образом, было обусловлено тем, что компания выводит на рынок принципиально новый отечественный продукт, необходимо время и подтверждение полученных экспериментальных результатов статистическими данными из реальной эксплуатации.

Как поясняют инженеры Научно-технического центра «КАМАЗа», межсервисный интервал дизельного двигателя складывается из интервалов таких основных операций обслуживания, как замена масла и масляного фильтра, регулировка тепловых зазоров газораспределительного механизма, замена фильтров грубой и тонкой очистки топлива, замена воздушного фильтра и регулировка натяжения ремня привода агрегатов. В двигателях КАМАЗ Р6 для тяжёлого семейства реализованы конструкторские решения, обеспечивающие надёжную работу механизмов и систем в течение пробега в 150 000 км.

Такого солидного показателя межсервисного интервала удалось достичь за счёт увеличенного объёма системы смазки, закрытой системы вентиляции с центробежным маслоулавливающим фильтром, цилиндропоршневой группы с современными покрытиями, воздушного фильтра с повышенной пылеёмкостью, топливных и масляных фильтров с высокой степенью очистки. Также на результате сказалось применение современных моторных масел и охлаждающих жидкостей с улучшенными показателями по старению и автоматическая регулировка натяжения ремней. Кроме того, для двигателей Р6 разработана современная электронная система управления и бортовая диагностика, обеспечивающая контроль и своевременную корректировку работы всех систем двигателя, а также прогнозирование остаточного ресурса и отказов (предиктивная диагностика).

Целевой межсервисный интервал двигателя в 150 000 км был подтверждён стендовыми и пробеговыми испытаниями в составе магистральных автомобилей. Суммарная наработка двигателей – 40 000 моточасов на стендах и более 5 000 000 км пробега.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99