КАМАЗ разработал свой первый электрогрузовик
Новости → Компании
Специалисты научно-технического центра КАМАЗа работают над семейством грузовиков на полностью электрической тяге, первым представителем которого стал мусоровоз с индексом 53198.

Как сообщает пресс-служба Камского автозавода, новый КАМАЗ-53198 представляет собой мусоровоз с колесной формулой 4x2. Грузоподъемность шасси составляет 12 тонн, мусоровозной надстройки – 6 т; полная масса автомобиля составляет 19,5 т.

Электрогрузовик оснащается тяговой аккумуляторной батареей емкостью 156,6 кВт*ч. Запас хода при полной масса с учетом работы надстройки на прессование мусора составляет 100 км. 

Производитель заявляет, что подобный запас позволит осуществить на одной зарядке не менее двух циклов сбора и выгрузки мусора – это, в целом, соответствует стандартному режиму эксплуатации мусоровозов в крупных городах. 

Электрогрузовик оснастят также системой полуавтономного вождения City Pilot, разработанной камазовскими инженерами.

Шасси нового 53198 уже изготовлено, в настоящее время специалисты НТЦ КАМАЗа калибруют и настраивают электрические и электронные системы грузовика. В августе завод планирует запустить дорожные испытания машины с мусоровозной надстройкой.

Старт серийного производства нового КАМАЗ-53198 запланирован на 2023 год.

Затем семейство камских электрогрузовиков под названием «Чистогор» расширится – в него войдет целый ряд моделей с разной полной массы, колесной формулой, длиной и с кузовами разного типа.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99