Самый вездеходный автобус в мире получил престижную премию
Новости → Компании
Компания TORSUS, дочерняя компания чешского бодибилдера специальных транспортных средств Pulsar Expo в партнерстве с Werkemotion, независимой студией транспорта и промышленного дизайна разработали автобус TORSUS PRAETORIAN, который получил престижную премию Red Dot Award за выдающееся качество дизайна, в категории «Дизайн продукта 2020».

«Для нас большая честь и привилегия быть удостоенными всемирно уважаемой и уважаемой премии Red Dot Award за выдающийся дизайн нашего культового TORSUS PRAETORIAN. Мы очень гордимся тем, что принимаем эту награду, и это является свидетельством квалифицированной работы команды TORSUS и наших партнеров по дизайну в Werkemotion, которые вместе помогли создать самый жесткий и самый способный внедорожный автобус в мире», - сказал Вахтанг Джукашвили, основатель и генеральный директор компании TORSUS.

Быстрик Мичек, генеральный директор и менеджер по дизайну компании Werkemotion, сказал: «Мы хотели бы поздравить TORSUS с получением почетной награды Red Dot award за дизайн продукта. Мы очень гордимся тем, что работали вместе с TORSUS для разработки первого в мире внедорожного автобуса 4×4, и мы в восторге, что они были выбраны для того, что, несомненно является одной из лучших наград в области дизайна продуктов в мире».

Первый в мире сверхмощный внедорожный автобус TORSUS PRAETORIAN с колесной формулой 4×4, был разработан для безопасной перевозки персонала и оборудования в самых суровых условиях земного шара. 

Автобус PRAETORIAN, который был спроектирован так, чтобы взять на себя любую местность, в любых условиях, в любой точке мира, базируется на модернизированном тяжелом шасси MAN с колесной базой 4200мм. Ширина колеи спереди составляет 2081 мм, сзади 2086мм, а дорожный просвет под осью равен 389 мм.

Вахтовка PRAETORIAN имеет максимально допустимую массу 13500 кг, из которой на передний мост приходится 6300 кг нагрузки и 7800 кг на задний мост. Подвеска выполнена на параболических рессорах в которой оба моста MAN – передний с блокировкой дифференциала VP09 и задний HP-1333 E.

За силовую линию отвечает 6-цилиндровый рядный дизельный двигатель MAN D0836 LFL40, объемом 6,9 л, мощностью 240 л.с. (176 кВт) и крутящим моментом 925 Нм, который можно настроить под экостандарты от Евро 3 до Евро 6. Коробка передач используется полуавтоматическая ZF 12AS 1210 OD MAN Tip-Matic с 2-ступенчатым раздаточным механизмом MAN G103. Рулевое управление с усилителем ZF, а тормоза барабанные Man Brake Matic с ABS. Система охлаждения воды и воздуха с помощью вентилятора Visco. Топливная система включает первичный топливный фильтр с подогревом, вторичный топливный фильтр с водоотделителем и один 300-литровый топливный бак, хотя на сайте производителя есть и второе значение - 100 литров.

В качестве колесной «обувки» вездеходная вахтовка TORSUS PRAETORIAN использует внедорожными шинами Michelin XZL TL 395/85 R20.

Каркас автобуса сварен из прочных стальных труб, а все наружные панели сделаны из композитных материалов, что уменьшает его вес. Кузов отмечен высокой стойкостью к коррозии, так как его детали имеют военное покрытие класса Line-X.

Если заглянуть в салон автобуса PRAETORIAN, в который ведет автоматическая прислонно-сдвижная дверь с автоматически выдвигаемыми подножками, то он имеет сравнительно богатую комплектацию, предлагающую комфорт и безопасность. Все 35 сидений комфортабельные с регулеровкой и 3-точечными ремнями безопасности. Багажные полки вдоль кабины. Встроенные персональные дефлекторы кондиционирования воздуха и личное освещение. Тонированные стекла и защита окон от камней и других повреждений. Центральная система кондиционирования мощностью 15 кВт и центральная система отопления с автономным отопителем. Система развлечений с DVD, центральным передним экраном и динамиками в багажных полках. Эвакуационный клапан с системой впуска и выпуска. Огнетушители. У водителя пневматическое сиденье и камеры заднего вида.

В целом автобус может быть оборудован и построен под разные применения: скорая помощь или пожарная машина, полицейский автомобиль или автозак, военно-инженерная машина или штаб, грузовой автомобиль с двух или трехрядной кабиной, автомастерская или экспедиционный автомобиль и др.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.