Концерн MAN Truck & Bus SE официально подвел итоги 2019 года
Новости → Компании
По итогам 2019 финансового года MAN Truck & Bus показывает рост выручки от продаж на 3%. Этих цифр удалось достичь даже несмотря на сокращение числа заказов на 11%.

Одной из главных причин для сокращения количества заказов на грузовики аналитики компании считают общий негативный тренд спада продаж на рынках Европы.

Спад в заказах на автобусную технику вызван, главным образом, сокращением заказов из таких стран как Сингапур, Саудовская Аравия и Израиль.

При этом руководство компании отмечает рост популярности малотоннажных грузовиков MAN TGE. За 2019 год компания получила 15 243 заказа на MAN TGE: это в полтора раза больше, чем было заказано в 2018 году (10 087 единиц).

Отметился малотннажник не только в количестве заказов, но и в продажах: в 2019 году MAN Truck & Bus удалось практически удвоить количество проданных MAN TGE с 7 871 единиц до 14 788 единиц. Таким образом, с учетом MAN TGE компания реализовала 97 524 единицы грузовых транспортных средств, что на 2% больше чем в 2018 (95 352 единицы).

Что касается линейки грузовиков MAN без учета малотоннажной техники, произошло сокращение продаж на 5% (с 87 481 единиц в 2018 году до 82 736 единиц в 2019 году) связано с падением спроса в Европе, Индии и Турции.

Продажи автобусов продолжают расти в среднем на 2% в год: наибольший рост наблюдается в Европе и в Саудовской Аравии.

Принимая во внимание вышеуказанную статистику, руководство компании связывает сохранение ежегодных темпов роста выручки от продаж с сегментом новой техники и увеличением прибыли от послепродажного обслуживания.

Позитивные эффекты от роста прибыли, которые, в основном, обусловлены увеличением продаж MAN TGE и ростом в сфере послепродажного обслуживания компенсировались снижением продаж грузовиков (>6 т) и сложностями на рынке техники с пробегом. Также сказались негативные эффекты от увеличения расходов, включая капитальные расходы на покрытие амортизационных издержек, а также увеличенные расходы на подготовку к запуску нового поколения грузовиков. Позитивный эффект от перехода бренда RIO к TRATON GROUP в прошлом году оценивается в €19 млн. Этим положительным изменениям были противопоставлены издержки на реструктуризацию деятельности компании в Индии, которые оставили €137 млн.

Российское представительство MAN также отчиталось об итогах ушедшего года в начале марта 2020 г. В 2019 году на российский рынок было поставлено 4898 грузовых автомобилей MAN. Тем самым немецкий бренд обеспечил себе 19,4% рынка EU-7, практически сохранив показатели прошлого года на фоне общей тенденции снижения спроса на рынке.

Российский рынок автобусов в сегменте EU-7 в этом году показал положительную динамику, увеличившись на 72,8%. Рост MAN при этом составил 106,3%: от 48 единиц техники в 2018 году к 100 единицам в 2019 году. Таким образом, доля рынка MAN среди европейских производителей автобусов выросла с 44% до 52%. MAN также выступил официальным партнером Российского футбольного союза, поставив автобус Neoplan Cityliner для Сборной России по футболу, что положительно повлияло на имидж компании.

В наступившем финансовом году MAN Truck & Bus продолжит поиск новых путей улучшения операционных показателей и достижения поставленных результатов.

ООО «МАН Трак энд Бас РУС» — 100% дочернее предприятие MAN Truck & Bus AG, генеральный импортер продукции MAN в России. Предприятие имеет два собственных филиала: в Подольске и Санкт-Петербурге. «МАН Трак энд Бас РУС» работает по всей России через партнерскую сеть, насчитывающую более 56 станций в ключевых регионах страны. MAN предлагает не только услуги по финансированию сделок, но и качественный профессиональный сервис. Клиенты компании также имеют возможность приобретать оригинальные запчасти MAN с гарантией 2 года, обслуживать технику в рамках сервисных контрактов, проходить курсы обучения водителей MAN ProfiDrive, а также пользоваться услугой круглосуточной помощи на дорогах Mobile24.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
МАН Трак энд Бас РУС
8 800 250 55 22
mantruckandbus.ru