Директор Петербургского Тракторного Завода Сергей Серебряков и губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписали соглашение
Новости → Компании
18 февраля между Правительством Алтайского края и Петербургским тракторным заводом подписано соглашение о социально-экономическом партнерстве.

Согласно документу на базе Алтайского филиала Петербургского тракторного завода будет организован технический центр по обслуживанию и ремонту узлов и агрегатов. Правительству региона удалось достичь договоренности о предоставлении заводом сельхозтоваропроизводителям региона скидки в размере 10% от стоимости «Кировцев». Компания также намерена ежегодно инвестировать в модернизацию и развитие производства 10 миллионов рублей (с НДС). В планах предприятия - начать сборку новой модификации трактора на Алтае.

Для поддержания уровня техперевооружения сельскохозяйственной отрасли сохранится господдержка из краевого бюджета на возмещение части стоимости тракторов. Алтайским краевым лизинговым фондом в приоритетном порядке рассматриваются заявки хозяйств на приобретение тракторов марки «Кировец» через механизм лизинга.

«Мы обновили наши ранее действовавшие документы о социально-экономическом сотрудничестве. Совместная работа Правительства края и Петербургского тракторного завода дала за эти годы хорошие результаты. Сегодня в наших хозяйствах работает 3200 единиц тракторов «Кировец». Это серьезная доля того парка техники, которой распоряжаются наши сельхозтоваропроизводители. Сегодня мы прикладываем усилия, чтобы достигнуть плановых значений локализации собираемых здесь тракторов», - отметил глава региона. Сегодня степень локализации достигла 12% за счет установки шин от компании «Нортек», балластных грузов и топливных баков компании «Тонар плюс». Локализация увеличится с установкой на технику колесных дисков.

В настоящее время Барнаульский завод механических прессов осуществляет монтаж новойпроизводственной линии по выпуску стальных дисков разных типоразмеров. В 2019 году заводу была одобрена заявка на финансирование в Фонде развития промышленности России. Запуск первой линии проекта запланирован до конца первого полугодия текущего года. Данную продукцию Петербургский тракторный завод также планирует приобретать на конвейер основного производства.

Уже несколько лет в Санкт-Петербург поставляют алтайские шины. В 2020 году планируется увеличить объем поставок почти на 30% - до пяти тысяч штук на общую сумму около 260 миллионов рублей.

«Для нас это сотрудничество является стратегическим, очень важным. Мы много лет прилагали усилия, вели поиск и разного рода дискуссии для решения вопросов загрузки промышленных предприятий Алтайского края. Находим такие способы сегодня. Создаем новые виды продукции, которые позволяют встать в базу закупок и других машиностроительных предприятий России, развиваем экспортный потенциал», - отметил Сергей Серебряков.

Справка: история сотрудничества с заводом на постоянной основе начата в 2012 году, когда было подписано соглашение с Администрацией Алтайского края. В том же году было организовано сборочное производство тракторов «Кировец» на базе компании «АСМ-Алтай» - филиал «Алтайский». За этот период в крае создано 580 «Кировцев».


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.