Инновационные решения Scania – экологический эффект в России
Новости → Компании
Генеральный директор ООО «Скания-Русь» Войцех Ровински принял участие в XI Гайдаровском форуме в Москве, где представил решения Scania, снижающие нагрузку на экологию в России за счет применения инновационных технологий и альтернативного топлива в отрасли грузоперевозок.

Выступая на деловом завтраке, посвященном климатическим проблемам, Войцех Ровински подчеркнул, что технологии, способные снизить негативное воздействие на экологию уже существуют и работают в России. Многие транспортные компании активно применяют решения Scania, направленные на сокращение выбросов CO2.Это и эффективная эксплуатация транспортного средства, повышение качества вождения и внедрение новых цифровых сервисов.

В фокусе особого внимания Scania – внедрение альтернативных видов топлива, поскольку при переходе с дизеля на природный газ достигается сокращение до 20% выбросов CO2, а при переходе на этанол, биогаз, электроэнергию – до 90%. Причем грузоперевозчик еще и снижает топливные расходы, поскольку, например, природный газ в РФ в 3 раза дешевле дизельного топлива.

«Расчеты показывают, что при среднем пробеге грузовиков в России – 180 тыс. км в год, переход на природный газ позволяет ежегодно сэкономить на топливе до 2 млн рублей на каждую единицу техники. Сейчас автопарк российских транспортных и логистических компаний составляет около 600 грузовиков Scania на метане. И только в 2019 году они в совокупности сэкономили до 1 млрд рублей топливных расходов, а выбросы CO2 снизили на 4 тысячи тонн. Наши программы обучения водителей также способствуют снижению выбросов CO2 и обеспечивают экономию топлива до 10% на грузовик», – подчеркнул Войцех Ровински.

Генеральный директор «Скания-Русь» обратил внимание на то, что грузоперевозчики в России становятся все более требовательными к эффективности использования техники и ее экологическим характеристикам, все больше убеждаются в том, что устойчивость бизнеса напрямую связана с его рентабельностью и успехом в долгосрочной перспективе.

XI Гайдаровский форум собрал в Москве порядка 18 тыс. участников более чем из 30 стран. На форуме состоялось 85 сессий, где эксперты, политики и представители бизнеса из России и зарубежья обсуждали вызовы, стоящие перед Россией и миром в новом десятилетии. 


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.