Виды мини-погрузчиков. Какой выбрать?
Новости → Компании
В рамках данной статьи давайте попробуем разобраться, что такое мини-погрузчики, какие основные виды мини-погрузчиков встречаются на российском рынке и чем они отличаются.

В рамках данной статьи давайте попробуем разобраться, что такое мини-погрузчики, какие основные виды мини-погрузчиков встречаются на российском рынке и чем они отличаются.

Итак, официальное определение мини-погрузчика звучит следующим образом: Мини-погрузчик (минипогрузчик) -  универсальная компактная, высоко проходимая техника на пневматическом ходу или гусенице, предназначенная для работы в ограниченных пространствах: в условиях узких городских улиц, заводских цехов, складов, доков, палубы судна и т. д. Прародителем всех минипогрузчиков по праву считается минипогрузчик с бортовым поворотом – (англ. skid-steer loader). Основная отличительная особенность минипогрузчика с бортовым поворотом заключается в том, что колеса левого и правого бортов приводятся  в движение отдельными моторами с способны работать в режиме противовращения , в результате чего минипогрузчик способен поворачиваться практически на «одной точке».

Прародитель современных погрузчиков с бортовым поворотом изобретён братьями Келлер из Миннесоты в 1957 году. Лёгкий трёхколесный погрузчик с бензиновым двигателем мощностью 9 л.с. с ручным пуском и гидроприводом рабочего оборудования мог развернуться на месте благодаря раздельному управлению двумя боковыми ведущими колесами, а заднее колёсико служило опорой.Братья Мелро, увидев погрузчик, сразу оценили потенциал изобретения и выкупили на него права, а Келлеры стали сотрудниками компании Melroe Manufacturing Company, ныне известной как Bobcat Company (Северная Дакота, США), созданой в 1947 году Эдвардом Гидеоном Мелро, сыном норвежских эмигрантов. В 1959 году Мелро выпустили усовершенствованную модель М-200 с двигателем 12,9 л. с. и отдельным приводом на задние сдвоенные колёсики. М-200 унаследовала и недостатки: недостаточную устойчивость, мощность и тяговое усилие.

Что касается российского рынка, то на нем минипогрузчики появились еще в советсткий период, и как это ни парадоксально, это были именно минипогрузчики  Bobcat, которые были закуплены в 1977 году для производства погрузочно-разгрузочных портовых работ Министерствами речного и морского флота СССР.

С 1995 по июль 2007 года «Bobcat Company» была подразделением «Ingersoll-Rand Company», в настоящее время принадлежит южнокорейской компании «Doosan Infracore».

Ну что же, минипогрузчики с бортовым поворотом, а в частности минипогрузчики Bobcat, это настоящая «боевая классика» и уже этим достойны уважения. Интересен факт, что В США, североамериканских и европейских странах, в том числе и в России, название «Bobcat» закрепилось за всеми компактными погрузчиками, независимо от производителя, с чем сама компания Bobcat пытается бороться.

Давайте разберемся, существует ли альтернатива легендарным  Bobcatам, или как их ласково прозывают в простонародье «бобикам»? Существует! Встречайте, Мини-погрузчик (минипогрузчик) с шарнирно-сочленённой рамой (англ. articulated mini loader) — универсальная компактная, высоко проходимая техника на пневматическом ходу, предназначенная для работы в ограниченных пространствах: в условиях узких городских улиц, садов и парков, заводских цехов, складов, доков, палубы судна и т. д. Рама таких мини-погрузчиков состоит из двух полурам (передней и задней), шарнирно соединённых между собой. Высокая манёвренность обеспечивается благодаря складыванию полурам машины в горизонтальной плоскости, то есть «переламыванию» рамы между передней и задней осями. Благодаря шарнирной концепции поворота такие мини-погрузчики при маневрировании оказывают минимальное воздействие на опорную поверхность и поэтому могут применяться также для работы на газонах и других деликатных поверхностях. Мини-погрузчики нашли широкое применение в дорожно-строительной и коммунальной отрасли. При наличии соответствующего быстросъёмного навесного оборудования (более 150 видов), погрузчик способен выполнять следующие работы: сгребать/выгребать, поднимать, копать, бурить, рыхлить, убирать/расчищать, складировать грузы при помощи вилочного захвата, убирать снег (до 85 т/ч), выравнивать грунт. Как дополнение — различные резаки и всевозможные варианты захватов.

И одним из лидеров российского рынка в данном сегменте является шарнирно сочлененный минипогрузчик MultiOne. Итальянская компания MultiOne возникла 1998 году в результате перепрофилирования материнской компании C.S.F. srl, с 1969 года производившей самое разнообразное сельскохозяйственное оборудование, такое как рулонные пресс-подборщики, сеялки, ирригаторы.  Перед инженерами компании стояла одновременно и сложная и простая задача, с одной стороны, как выпустить новую машину, когда рынок насыщен технологией минипогрузчиков с бортовым поворотом, с другой стороны, все недостатки бортовых минипогрузчиков были уже давно известны. Результатом этой работы стал выпущенный в 1999 году минипогрузчик MultiOne S25D.С тех пор модельный ряд минипогрузчиков претерпел как технологические, так и визуальные изменения. На сегодняшний день в линейке минипогрузчиков MultiOne 12 серий, включающих в себя как погрузчики с, так называемым, «крабовым» ходом, так и полностью электрические модели, предназначенные для работы в помещениях. Минипогрузчики MultiOne получили заслуженное признание на международном рынке, российский рынок не стал исключением. В России в народе минипогрузчики MultiOne ласково называют «мультики».

 

Как же все-таки разобраться в этом многообразии, какой минипогрузчик лучше, в чем преимущество того или иного варианта, на этот вопрос поможет ответить подробное видео-сравнение (https://www.youtube.com/watch?v=C3Hbcdriu68) двух самых популярных минипогрузчиков Bobcat S175 и MultiOne 8.4+, подготовленное специалистами компании «Baitek Machinery», официального дистрибьютора техники MultiOne в России.

Итак, «бобик» против «мультика»: в ходе сравнения обеим машинам ставились абсолютно одинаковые задачи, посмотрим, как они с ними справились.

  1. Первое испытание «Высота подъема» оба минипогрузчика прошли успешно, и у того и у другого высота подъема составила 3 метра.
  2. Второе испытание «Работой» минипогрузчик MultiOne, согласно рассматриваемому видео-обзору, выполнил несколько быстрее, правда, без указания насколько быстрее.
  3. В испытании «Маневренностью» минипогрузчик  MultiOne показал себя гораздо достойнее оппонента, он показал себя более быстрым и, если можно так выразиться, ловким, нежели Bobcat, и это очень наглядно видно из рассматриваемого видеоряда.
  4. Испытание на скорость замены навесного оборудования показало, что замена «навески» на минипогрузчике MultiOne заняло несколько меньшее время и, видимо, процесс замены все-таки проще, нежели на минипогрузчике Bobcat.
  5. Испытание в «боевых» условиях на погрузочно-разгрузочных работах показало, на наш взгляд неоспоримое преимущество телескопической стрелы минипогрузчика MultiOne.
  6. А испытание на переезд 20-тисантиметровой балки, стало своеобразной «вишенкой на торте», комментарии излишни.

Также в ходе видеообзора были рассмотрены основные технические характеристики минипогрузчиков, такие как грузоподъемность, скорость, масса, габаритные размеры, расход топлива и другие.

Так какой минипогрузчик все-таки лучше, «бобик» или «мультик», «боевая классика» или «инновации», бортовой поворот или шарнирное сочленение? Решать вам, целью данной статьи не является формирование какого-либо положительного или отрицательного мнения о той или иной модели минипогрузчиков, мы просто провели некое сравнение, которое может помочь выбрать вам свой минипогрузчик по душе и по поставленным задачам. Удачи в выборе!

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.