Брянский автозавод отметил свое 61-летие
Новости → Компании
БАЗ – один из основных разработчиков и изготовителей специальной военной автомобильной техники для нужд Министерства обороны РФ – отметил свой 61-й день рождения.

Предприятие имеет давнюю историю и несомненные перспективы развития. Оно способно обеспечить полный жизненный цикл (разработка, испытания, производство, техническое обслуживание и ремонт) выпускаемых специальных колесных шасси и тягачей (СКШТ) высокой проходимости и большой грузоподъемности.

БАЗ был основан 4 июня 1958 года на базе Бежицкого сталелитейного завода с целью организации серийного производства бронетранспортеров ЗиЛ–152В1, ЗиЛ–152К, ЗиЛ–152С и специальных колесных шасси ЗиЛ–135ЛМ. С момента своего образования БАЗ работает как предприятие оборонного комплекса в неразрывной связи с Министерством обороны.

За свою историю Брянский автозавод внес большой вклад в укрепление обороноспособности страны и развитие отечественной отрасли машиностроения, разработав более 100 образцов автомобильной техники под маркой «БАЗ».

Брянский автозавод выпускает специальные колесные шасси и тягачи (СКШТ) высокой проходимости грузоподъемностью от 14 до 40 т. СКШТ под маркой «БАЗ» хорошо известны в России и за рубежом, используются в широком климатическом диапазоне и комплектуются с учетом индивидуальных требований заказчика.

Производство продукции завода организовано по технологии двойного назначения: унифицированные узлы и агрегаты применяются в технике, как для обеспечения обороноспособности государства, так и экономического комплекса страны – в нефтегазовом секторе, в строительстве, для сложных транспортных операций, для пожарной, спасательной и аэродромной техники.

В настоящий момент БАЗ переживает свое второе рождение, чему способствовало вхождение в «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» в 2015 году. Совместная продуктивная работа предприятий, объединенных на площадке Концерна, вывела завод на новый уровень.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.