Scania внедряет удаленные СТО
Новости → Компании
В конце октября у официального дилера Scania ООО «Эланд», работающего в Иркутске, появились филиалы в Братске и Усть-Илимске. Они созданы в формате мастерских технического обслуживания (МТО) по специально разработанному стандарту дистрибьютора Scania ООО «Скания-Русь».

Формат МТО - новый для производителей европейской грузовой техники в России, и Scania намерена активно его внедрять, чтобы помочь клиентам на территориях, удаленных от крупных СТО, обеспечить высокий коэффициент готовности техники при минимуме затрат.

Scania начала внедрять в России формат МТО в 2018 году, специально для этого дистрибьютор «Скания-Русь» разработал новый стандарт европейского уровня. Все МТО создаются как филиалы официальных дилеров Scania. В отличие от «материнских» дилерских станций технического обслуживания (СТО), мастерские меньше по размеру и могут отличаться спектром услуг, однако требования к качеству диагностики, техобслуживания, ремонта, перечню оборудования и наличию оригинальных запчастей в МТО такие же высокие, как и на СТО. 

«Открывая небольшие, но хорошо оснащенные мастерские, мы приближаемся к местам работы клиентов, чтобы сократить их затраты на обслуживание машин, сохранив высокое качество обслуживания за счет уменьшения простоя. При этом время бесперебойной эксплуатации техники увеличивается. Хочу отметить, что качество обслуживания и ремонта на МТО такое же высокое, как на больших дилерских станциях», – пояснил Дмитрий Титюхин, начальник отдела организации работы новых дилеров, логистики и продаж запасных частей ООО «Скания-Русь». 

Внедрение формата МТО, по мнению Дмитрия Титюхина, будет способствовать росту продаж техники Scania в регионах России. «Вопрос рентабельности у перевозчиков сейчас стоит очень остро, поэтому всех интересуют условия послепродажного обслуживания машин, и предпочтение отдается именно той технике, для которой поблизости создана точка техобслуживания», – пояснил он. 

Новая МТО в Братске находится на территории Братского лесопромышленного комбината. Объем инвестиций в строительство мастерской составил около 91 млн рублей, общая площадь – 10 744 кв. м, одновременно в сервисно-ремонтной зоне может обслуживаться пять тягачей и три автопоезда. Это уже второй филиал ООО «Эланд» в Братске, так как с 2014 года там действует СТО «БратскСкан». 

Усть-Илимский филиал в формате МТО расположен на Усть-Илимском шоссе, которое связывает старый и новый город. Общая площадь мастерской – 370 кв. м., в строительство инвестировано свыше 4 млн рублей. Сервисно-ремонтная зона рассчитана на обслуживание трех машин. 

«Открытие МТО в Братске и Усть-Илимске – долгожданное, важное и значимое событие не только для наших клиентов, но и для нас. Расположение станций выбрано не случайно, большинство наших клиентов удалены от районных центров на приличные расстояния, порядка 200-250 километров, что усложняет прохождение технического обслуживания транспортного средства вовремя. Запуск новых станций позволяет минимизировать расходы наших клиентов и улучшить качество предоставляемых нами услуг», – отметил генеральный директор ООО «Эланд» Родион Батаев.

В первой половине 2018 года первые МТО открылись в городах Котласе, Усть-Куте, Саранске и Туле.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.