MAN Truck & Bus стал призером Truck Innovation Award за проект aFAS
Новости → Компании
В Ганновере на выставке IAA 2018 концерн MAN Truck & Bus признан первым обладателем новой премии Truck Innovation Award за 2019 год. Премия вручена за проект aFAS – беспилотный грузовой автомобиль четвертого уровня, обеспечивающий безопасность проведения дорожных работ на федеральных автомагистралях.

Лучшим в данной номинации концерн MAN Truck & Bus признало жюри международного конкурса International Truck of the Year (IToY). 

Председатель жюри IToY Джанрико Гриффини вручил награду председателю правления MAN Truck & Bus Йоахиму Дреесу. 

4 года европейский автопроизводитель вел разработку aFAS при поддержке Федерального министерства экономики и энергии, а также партнеров из разных сфер промышленности и научно-исследовательской деятельности. Совместно с MAN Truck & Bus AG над проектом aFAS работали: Федеральное дорожное ведомство Германии, Высшая школа техники и экономики Карлсруэ, Технический университет Брауншвейга – Институт автоматизированных систем управления, а также компании ZF TRW, WABCO и Bosch Automotive Steering.

Журналисты, входящие в состав жюри конкурса, уже наблюдали воочию демонстрацию проекта aFAS в Австрии. Тогда инновационный автомобиль MAN TGM 18.340 в полностью автоматическом режиме проследовал вдоль мобильных строительных площадок за впереди идущим транспортным средством дорожных служб, с которым он был соединен посредством электронной «сцепки». На автомобили, обеспечивающие безопасность проведения дорожных работ, нередко случаются наезды, что приводит к серьезным последствиям для водителей. Автономный MAN aFAS становится «подстраховкой» для таких автомобилей, в случае аварии принимая удар на себя.

За время тестирования беспилотные автомобили проекта прошли без единого сбоя уже свыше 4 000 км по дорогам общего пользования. Кроме того, жюри отметило важность данного проекта: способность спасти жизнь водителям и персоналу дорожных служб на мобильных строительных площадках. 

Председатель жюри Джанрико Гриффини сказал: «Проект aFAS стал эффективным решением для обеспечения безопасности на мобильных строительных площадках и заложил основу для дальнейших исследований в сфере автономного вождения».


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
МАН Трак энд Бас РУС
8 800 250 55 22
mantruckandbus.ru