VOLKSWAGEN GROUP RUS ЗАПУСКАЕТ ПРОИЗВОДСТВО ŠKODA KODIAQ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ В РА
Новости → Компании
·         Новый локальный продукт усилит позиции марки ŠKODA на российском рынке ·         Volkswagen Group Rus реализует проект в рамках партнерства с «Группой ГАЗ» ·         Инвестиции в запуск производства составили 87,5 млн евро

Компания Volkswagen Group Rus объявляет о старте производства модели ŠKODA KODIAQ на мощностях завода "Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде. Первый семейный внедорожник марки ŠKODA обладает выразительным дизайном, впечатляющей вместительностью и функциональностью, а также современными информационно-развлекательными системами и многочисленными ассистентами помощи водителю. 

Новый локальный продукт усилит позиции марки ŠKODA на российском рынке и позволит не только предлагать покупателям привлекательное соотношение цены и качества, но и оперативно реагировать на изменения, происходящие на рынке, и адаптироваться под потребности российских потребителей. "Старт производства модели KODIAQ на заводе в Нижнем Новгороде – важный шаг в реализации долгосрочной стратегии развития марки в России. Основной объем продаж марки в России приходится на локально произведенные модели, – отметил Михаэль Оэльеклаус (Michael Oeljeklaus), член совета директоров марки ŠKODA, ответственный за производство и логистику. – Локальное производство имеет неоспоримые преимущества – такие, как сокращение времени поставки автомобилей и возможность оперативного увеличения объемов производства».

Маркус Озегович, генеральный директор Volkswagen Group Rus, отметил: "Старт локального производства ŠKODA KODIAQ в России является для нас большим событием, которое демонстрирует эффективность партнерства Volkswagen Group Rus и "Группы ГАЗ». Инвестиции в производство KODIAQ и специализированное обучение персонала в очередной раз подтвердили наши намерения по реализации долгосрочной стратегии концерна в России и стали еще одним вкладом Volkswagen Group Rus в развитие российской промышленности».

Манфред Айбек, генеральный директор компании "Русские машины», отметил: "Мы гордимся тем, что наш партнер выбрал площадку ГАЗа для производства еще одной модели автомобиля, дополнительно к той линейке, которую мы уже выпускаем. Это позволяет увеличить загрузку мощностей и обеспечить дополнительное обучение персонала на Горьковском автозаводе. Следование всем стандартам качества, всем технологическим требованиям является для нас ключевым приоритетом в проектах, которые мы реализуем совместно с Volkswagen Group Rus, и основой для дальнейшего развития нашего сотрудничества».

Подготовка к запуску проекта заняла всего 18 месяцев, а инвестиции в него составили 87,5 млн евро. В качестве производственной площадки были выбраны мощности "Группы ГАЗ», совместно с которой концерн Volkswagen уже реализовал несколько проектов: производство по полному циклу моделей Volkswagen Jetta, ŠKODA OCTAVIA, ŠKODA YETI. В рамках подготовки запуска производства KODIAQ сотрудники завода проходили обучение на заводах ŠKODA AUTO в Квасинах и Млада-Болеславе, а также в тренинговом центре при заводе в Нижнем Новгороде. Кроме того, к запуску проекта были привлечены зарубежные специалисты марки. 

Д-р Оливер Грюнберг, технический директор Volkswagen Group Rus, прокомментировал: "Со стартом локального производства модели KODIAQ мы открываем новую страницу в истории развития марки ŠKODA в России. Инвестиции были направлены на подготовку производственной площадки и закупку нового оборудования. Значительная часть инвестиций была вложена в проверку качества. Все это позволит нам собирать автомобили, соответствующие самым высоким стандартам и требованиям концерна».

ŠKODA KODIAQ, первый семейный внедорожник в модельном ряду марки, обладает выразительным дизайном, рекордным внутренним пространством, функциональностью, современными информационно-развлекательными системами, а также многочисленными ассистентами помощи водителю. В число опций, традиционно доступных в моделях более высокого класса, входят фоновая подсветка салона, подогрев рулевого колеса, трехзонная климатическая система Climatronic, а также функция связи внутри автомобиля In-Car-Communication. Также впервые для ŠKODA к заказу будет доступен третий ряд сидений, который превращает KODIAQ в семиместный автомобиль.

Для ŠKODA KODIAQ локальной сборки будет доступен широкий выбор комплектаций, трансмиссий и двигателей, рабочий объем которых будет составлять 1,4 и 2,0 л, а мощность варьироваться от 125 до 180 л.с. Впервые для российских клиентов двигатель 1.4 TSI будет предлагаться в сочетании как с передним, так и полным приводом.

ŠKODA KODIAQ будет производиться по методу полного цикла, в рамках которого на производственную площадку поступают готовые детали и компоненты автомобиля, которые на месте проходят процессы сварки, двойной грунтовки и покраски, а также антикоррозийной обработки горячим воском и фирменным составом концерна Volkswagen. После этого происходит окончательная сборка модели, предполагающая установку двигателя, коробки передач, вклейку стекол, монтаж сидений и ряд других операций.

Производство в Нижнем Новгороде было запущено в рамках партнерства Volkswagen Group Rus и "Группы ГАЗ». Компании начали сотрудничество в 2011 году, когда было подписано соглашение о контрактной сборке автомобилей Volkswagen и ŠKODA на Горьковском автомобильном заводе. В рамках этого проекта на предприятии были построены новые сборочный и кузовной цеха, модернизирован окрасочный цех, усовершенствованы логистическая система и система контроля качества, а также организовано производство компонентов для автомобилей Volkswagen и ŠKODA. Помимо ŠKODA KODIAQ, на заводе производятся модели ŠKODA OCTAVIA и Volkswagen Jetta. В июне 2017 года Volkswagen Group Rus и "Группа ГАЗ» подписали соглашение о продлении контрактного производства легковых автомобилей.


Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
УК «Группа Газ»
+7 (831) 299-09-90
www.gazgroup.ru