Грузовики МАЗ отмечают 70-летие
Новости → Компании
Ровно 70 лет назад, 7 ноября 1947 года, в Минске был представлен первый грузовой автомобиль марки МАЗ.

В этот день в столице Белорусской ССР на параде в честь годовщины Октябрьской революции «Минский автозавод» продемонстрировал первые пять самосвалов МАЗ-205, сообщает пресс-служба предприятия. С тех пор завод освоил шесть поколений автомобилей практически всех направлений. 

МАЗ-205 стал первым в истории автомобилем белорусского производства. Автомобиль оснащался двигателем мощностью 110 л. с., пятиступенчатой коробкой передач и гидроусилителем руля. 

Грузоподъемность грузовика составляла 5 тонн, максимальная скорость – 60 км/ч. Кабина капотной компоновки собиралась из деревянного каркаса и обшивалась «вагонкой», поверх которой крепились металлические листы черного цвета. 

Проектировался МАЗ-205 конструкторами Минского и Ярославского автозаводов. 

За 70 лет, как уточняет пресс-служба МАЗа, на Минском автозаводе разработано более 500 моделей автомобилей. Предприятие также разработало и выпустило грузовики экологического класса Евро-6.

К 2020 году МАЗ планирует наладить выпуск собственных моторов – в настоящее время строится совместный с китайской компанией Weichai Power двигателестроительный завод.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.