LCV Ford отмечают 100-летний юбилей
Новости → Компании
Ford Model T — первый в мире автомобиль для массового потребителя, именно с него началась автомобилизация планеты. А создание сегмента коммерческого транспорта началось с Model TT. Именно эта модель стала «прародителем» линейки коммерческих автомобилей Ford Transit, на протяжении многих лет занимающих первые места по продажам LCV в мире.

О начале выпуска первого в истории Ford автомобиля, предназначенного для перевозки грузов, было официально объявлено 27 июля 1917 года. Первый Ford Model TT получил увеличенную на 24 дюйма (61 см) по сравнению с Ford Model T колесную базу и удлиненную, а также усиленную раму. На задней оси использовалась червячная передача, а опциональная трехступенчатая коробка скоростей вместо двухступенчатой на Ford Model T помогала преодолевать подъемы.

Рекомендованная для грузовика скорость не превышала 24 км/ч для модели со стандартной коробкой передач и 35 км/ч — для трехступенчатой. Стандартный для всех ранних Ford 4-цилиндровый двигатель объемом 2,9 л развивал 20 л.с. и заводился вручную заводной рукояткой. Для автомобиля предлагались как цельнолитые резиновые шины, так и пневматические.

Первый легкий коммерческий автомобиль Ford поставлялся в виде шасси с возможностью установки любого кузова или оборудования — от пожарного насоса до мобильной часовни. Кроме того, выпускались и пассажирские версии модели.

Ford Model TT производился в Северной Америке и в Европе. В первый год было собрано 209 Ford Model TT, в самый успешный для модели 1926-й продажи превысили 228 000. Особую популярность LCV Ford приобрели в 1919 году. Это было связано с падением спроса на легковые машины из-за Первой мировой войны и с восстановлением потребности в грузовиках в связи с восстановлением экономики.

Ford Model TT с переднемоторной компоновкой и просторным кузовом стал предтечей Ford Transit — линейки популярнейших коммерческих автомобилей, отметившей 50-летие в 2015 году. Модель Transit начали выпускать с 1965 года, а затем в производство запустили модели Transit Custom, Transit Courier и Transit Connect.

К настоящему времени общее количество выпущенных «Транзитов» уже превысило 8 000 000. По результатам 2016 года, автомобили семейства Transit занимают первое место по продажам в 20 странах Европы, а в 2015 стали всемирными бестселлерами в своем классе.

«Удивительно, что хотя сегодняшние коммерческие автомобили во всем опережают Model TT, по существу они продолжают выполнять ту же работу, для которой были созданы 100 лет назад — поддерживают бизнес в движении», — отметил Ханс Шеп, руководитель подразделения коммерческого транспорта Ford of Europe.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.