КамАЗ создаст СП с Weichai Power
Источник "Ъ" в отрасли предполагает, что КамАЗ может разместить производство СП на мощностях Тутаевского моторного завода (у КамАЗа 49,95% уставного капитала).
Если проект будет реализован, то это будет первое СП с китайской компанией в российском автопроме. Газовыми двигателями Weichai уже комплектуются грузовики КАМАЗ, речь идет о 1 тыс. моторов в год.
Ранее КамАЗ уже пытался сотрудничать с китайскими компаниями. Так, в сентябре 2015 года подписано рамочное соглашение с Hawtai Motor о создании СП для выпуска и продаж машин в РФ и Китае. Но проект заморозили из-за невыполнения части обязательств по соглашению партнером. Weichai Power тоже уже пыталась выйти на рынок ЕАЭС: в октябре 2016 года она подписала с Белоруссией меморандум о создании СП по выпуску дизельных двигателей. По словам источника "Ъ" на авторынке Белоруссии, реализация проекта с Weichai не начата.
Комментарии
Грузовые новости
-
Итоги CTT Expo 2026: машины с новыми двигателями, интел...
-
КАМАЗ открыл в Петербурге новый дилерский центр
-
Ликинский автобусный завод показал новый e-Citymax 12
-
Крупный перевозчик приобрёл полсотни тягачей КАМАЗ-5490...
-
Легкий электрический грузовик Ruichi C9
-
Новые решения Ростсельмаш в Беларуси
-
Обратный отсчёт до CTT Expo 2026: в конце мая вся отрас...
-
МАЙНИНГ СТТ 2026: территория технологий, инноваций и пр...
-
В Сургуте на линию вышли 25 новых комфортабельных автоб...
-
MAN представил новый электрический грузовик eTGM
Последние обсуждения