Полный вперед: MAN подвел итоги 2016 года и поставил цели на 2017 год
Новости → Компании
На прошедшей 21 марта в Москве пресс-конференции российское подразделение концерна MAN подвело итоги 2016 года. В прошедшем году MAN укрепил позиции на российском рынке и занял положение лидера в ключевых сегментах: строительной и полноприводной технике, а также на рынке туристических автобусов.

Старт продаж MAN TGE в Европе

man_tge.jpg
  • от 3 до 5,5 тонн
  • кабины с одним и двумя рядами сидений
  • два варианта колёсной базы
  • три варианта высоты крыши
  • три варианта габаритной длины
  • грузовместимость до 18,4 м3
  • двигатели объемом 1 968 см3 доступны в четырех вариантах: 75 кВт/102 л.с.90 кВт/122л.с., 103 кВт/140 л.с. и 130 кВт/177 л.с. 



Немного статистики


2017-03-27_14-23-20.jpg


trend_rost_man.jpg

Компании «большой семерки» (VOLVO, MAN, MERCEDES, SCANIA, DAF, IVECO и RENAULT) в большинстве своем наметили курс на повышение продаж в конце 2016 и начале 2017 года. Снижение только у VOLVO и DAF.

И если российский рынок грузовиков к концу 2016 вырос всего на 9%, то MAN выстрелил на целых 20%. 

      Также и совокупные продажи техники MAN в России выросли на 20%, в то время как рынок продукции «большой семерки» вырос на 19%. Среди европейских компаний MAN держится на втором месте по продажам техники (новой и подержанной) с 21% рынка, впереди только VOLVO с отрывом в 1%. А по продажам только новых грузовиков лидирует SCANIA (2255 единиц).    


2017-03-27_14-20-26.jpg

Как отметил Генеральный директор ООО «МАН Трак энд Бас РУС» Питер Андерссон (Peter Andersson), среди трендов 2017 года наблюдается сокращение доли китайских брендов с 18% до 10%. При этом растет доля грузовиков европейских брендов с 19% до 21%.

2017-03-27_15-03-59.jpg


MAN TGS – лидер в России


Самый популярный коммерческий автомобиль в России среди Европейских марок.

  • Продана 1621 единица
  • Работает в строительстве, на магистральных и развозных маршрутах, в качестве специальной техники  


MAN – лидер в сегменте полноприводных грузовиков  

man_leader_full_drive.jpg


MAN – лидер строительного сегмента с долей 36% 

man_leader_stroika.jpg 

MAN – лидер рынка в сегменте туристических автобусов  

man_bus.jpg

Также можно выделить еще несколько основных результатов деятельности MAN в 2016 году в России:

  • Новый автобус MAN Lion’s Intercity отмечен престижной премией «Лучший коммерческий автомобиль года в России»® 2016 в номинации «Туристический/междугородный автобус»
  • MAN занимает первое место в сегменте грузовиков с колесной формулой 6x6: 72% среди самосвалов, 47% для седельных тягачей
  • 36% всех продаж в сегменте строительной техники европейских брендов принадлежит MAN
  • MAN - лидер в сегменте туристических автобусов среди европейских производителей с долей рынка 52%

Андрей Харченко, прокомментировал:

«Подводя итоги 2016 года, мы отмечаем позитивный тренд на рынке и в продажах грузовой техники MAN. Мы гордимся тем, что грузовики нашей марки так популярны в России, и я уверен, что нас ждет успех и в 2017 году. Мы нацелены на уверенный рост показателей и планируем продолжить работу в области повышения удовлетворенности и оптимизации бизнес-процессов наших партнеров».


Наталья Соловьева, отмечает:

«Прошедший 2016 год был непростым на рынке автобусов в России, вместе с тем успешным для MAN. Согласно данным регистрации MAN занял лидирующую позицию в сегменте европейских премиаль-ных туристических автобусов. Одним из важных достижений являет-ся вывод на российский рынок, сертификация и успешный старт про-даж автобуса большого класса в пригородном сегменте – MAN Lion’s Intercity, оснащенного системой ЭРА-ГЛОНАСС. MAN готов к росту рынка в 2017 году, и впереди у нас один из самых значимых этапов – мировая премьера нового туристического автобуса MAN Lion’s Coach и старт продаж этой модели в 2017 году».


Питер Андерссон  отметил: 

«Я очень рад, что пресс-конференция вызвала такой высокий интерес у российских СМИ. Мне особенно приятно делиться хорошими новостями, ведь мы достигли заявленных целей и отметили в прошлом году немало побед. Опираясь на успехи MAN в 2016, мы направим всю энергию на решение транспортных задач клиентов в 2017. Наша уверенность подкреплена прекрасным продуктом, который MAN представляет в России, широкой географией сервиса и внушительным портфолио услуг, которые призваны повышать эффективность бизнеса наших клиентов».


Питер Андерссон озвучил стратегические планы MAN на 2017 год: каждый четвертый проданный грузовик марки MAN и лидерство в премиальном сегменте автобусов. «Мы планируем продолжить развитие в ключевых сегментах, таких как строительство, магистральные перевозки, мусоровозная и лесная техника, полноприводные автомобили с колесной формулой 6х6 и усилить присутствие MAN на рынке в 2017 году», - рассказал Питер Андерссон.

Со стороны ООО «МАН Трак энд Бас РУС» принимали участие следующие спикеры:

  • Питер Андерссон - генеральный директор
  • Кай Рейхерт - руководитель департамента продаж
  • Андрей Харченко - директор по продажам грузовых автомобилей
  • Наталья Соловьева - директор по продажам автобусов и двигателей


Coming soon ...



Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.