Состояние общественного транспорта Минтранс РФ считает критическим
Новости → Аналитика
Состояние подвижного состава и инфраструктуры общественного транспорта достигло критического состояния в силу длительного недоинвестирования.

Более 70% транспортных средств, а именно автобусов, трамваев и троллейбусов, находятся ‎в эксплуатации за пределами срока нормативного использования. Свыше 80% инфраструктуры изношено, что приводит к оттоку пассажиров с транспорта общего пользования и росту использования личного автотранспорта... Такие цифры приведены в пояснительной записке Минтранса РФ, приложенной к проекту Постановления на портале нормативных правовых актов.

Как пояснили "Известиям"  в Минтрансе, проект данного постановления подготовлен с целью реализации инфраструктурных проектов, направленных на развитие городского электротранспорта, а также на обеспечение финансирования таких инициатив. При этом в ведомстве помнят, что на программу обновления общественного транспорта в стране в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» из госбюджета выделено 14,11 млрд рублей. Кроме того, регионам РФ до 2023 года будут предоставлены бюджетные кредиты на 500 млрд рублей, часть из которых предусматривает обновление общественного транспорта и полную модернизацию его инфраструктуры. Однако министерство считает, что потребности регионов гораздо выше. 

Любопытно, что год назад проблема всплывала не менее остро. Минтранс и ВЭБ.РФ в прошлом году по поручению президента разрабатывали проект программы модернизации пассажирского транспорта до 2030 года, но там основной объем господдержки в этом сегменте был смещен на период 2025 - 2030 гг. Об этом писали "Ведомости".  А еще говорилось, что c 2025 года бюджетный лимит на закупку нового транспорта в регионах увеличится только до 26,4 млрд руб. в год. И это при том, что спрос регионов на закупку новой техники в два, а то и в три раза больше. Привлекать сюда частных инвесторов не особенно получается, потому что эти проекты, как правило, не окупаются. Обновлять парк в регионах получается только с участием федеральных средств. 

Конечно, в Москве ситуация совершенно иная... Там хватает ресурсов, чтобы активно развивать экологически чистый транспорт, обновлять подвижной состав, внедряется множество IT-инноваций, улучшающих качество обслуживания пассажиров. 

P.S. По данным аналитического агентства "АВТОСТАТ" только в автобусном парке нашей страны 7,5% (31 тыс. из 411 тыс. шт.) находится в возрасте 35 лет и выше.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.