Грузоперевозчики подсчитали стоимость для бизнеса новой инициативы Минтранса
Новости → Аналитика
На установку системы контроля усталости водителей транспортные компании потратят от 2,5 до 8 млн руб. за три года.

Об этом сообщила компания «Авто-ПЭК». Расчеты приведены для автопарка из 100 грузовиков.

9 августа Минтранс представил текст поправок к закону «О безопасности дорожного движения».

В новой версии документа предлагается оборудовать грузовики, автобусы и такси системой, способной по зрачку или частоте пульса определять степень усталости водителей.

Новая редакция допускает увеличение максимального времени нахождения за рулем с 10 до 12 часов в случае, если система сообщит, что состояние водителя это позволяет.

Как сообщает министерство, система контроля усталости водителей призвана сократить ежегодный ущерб от ДТП на 350–530 млрд рублей. Совокупный ущерб экономике от ДТП оценивается в 1,78 трлн рублей ежегодно.

Стоимость оборудования одного грузовика новой технологией обойдется в сумму от от 25 до 80 тысяч рублей, включая абонентскую плату. Ожидается, что новая норма затронет работу более 4 млн водителей.

Таким образом, при минимальных затратах в 25 тысяч рублей ежемесячные расходы на каждый грузовик составят 1 тыс. рублей, подсчитали в «Авто-ПЭК».

С 1 января 2021 года грузовые автомобили массой свыше 3,5 тонны должны комплектоваться тахографом, отслеживающим продолжительность поездки. В день водитель не может проводить за рулем больше десяти часов. При этом обязательно делать перерывы, а в неделю нельзя работать больше 56 часов.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.