Рекорды продаж на рынке спецтехники
Новости → Аналитика
Рост продаж дорожно-строительной и специальной техники в 1 квартале на российском рынке, без какого-либо преувеличения, можно назвать рекордным.

Но, как всегда, всему находится объяснение, так что эксперты, не особо пытаясь что-то сопоставлять или сравнивать, очень популярно и подробно разъяснили причины столь небывалого увеличения продаж.

Итак, эксперты уже отметили, что продажи дорожно-строительной и спецтехники в первом квартале вышли в плюс сразу на 26,4%. На столь значительный рост в сравнении с прошлогодней крайне низкой динамикой повлияли чисто рыночные факторы – тот же отложенный спрос и, частично, - паника после объявления Минпромторга о повышении утильсбора на эти виды техники.

Так, по мнению председателя комитета производителей дорожно-строительной и спецтехники АЕБ, генерального директора Volvo CE Russia Андрея Комова, резкому увеличению продаж в сегменте спецтехники в первом квартале года поспособствовал целый ряд факторов.

- Одним из факторов является накопившийся за время пандемии отложенный спрос. Так же все больше проявляется дефицит машин ввиду проблем у всех производителей с компонентами, логистикой и другими последствиями все еще продолжающейся пандемии. Ну и, наконец, ажиотажная составляющая от Минпромторга: рынок был испуган инициативой многократного увеличения утильсбора на все подряд, что привело практически к панической скупке складских машин, - прокомментировал сложившуюся ситуацию Комов.

Кстати, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), «российский рынок дорожно-строительной и спецтехники в январе-марте вырос до 3,7 тысячи машин (на 26,4%). Эти показатели значительно превзошли прошлогодние, когда за первые три месяца рынок вырос всего на 8%».

Среди причин роста продаж, по мнению некоторых экспертов, не стоит исключать и такие факторы как возросшее качество отечественной спецтехники и увеличение локализации производства зарубежной техники – все это также могло повлиять на увеличение спроса. Нельзя также исключать и такой фактор как господдержка: в федеральном бюджете на программу субсидирования скидок в сегменте спецтехники в этом году предусмотрено 1,8 млрд. рублей.

Выстраивая прогнозы о развитии рынка спецтехники на перспективу, эксперты отмечают как негативные, так и позитивные факторы и возможности.

Некоторые из них полагают, что господдержка в дальнейшем развитии сегмента спецтехники может осуществляться не только по программе «субсидии в обмен на скидки», но и по другим каналам. Среди них льготы и госгарантии, поддержка НИОКР, программы льготного лизинга и аренды, а также развитие экспорта.

Что касается негатива, то к снижению продаж, по мнению экспертов, может привести нарастающий дефицит чипов – современная спецтехника также оснащается этими устройствами, поэтому их недостаток, безусловно, отрицательно скажется как на производстве, так, соответственно, и на реализации.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.