Белорусский экспорт грузовиков прирастает за счет Украины
Новости → Аналитика
Белорусский экспорт грузовых автомобилей в январе 2018 года прирастает за счет Украины. Практически равное количество машин в начале года было отправлено в Россиию и Украину. Еще в прошлом году была заметна тенденция по сокращению продаж в РФ .

Всего экспорт белорусских грузовиков в январе составил 369 машин. Он вырос на 28,6% в сравнении с прошлым годом. В стоимостном выражении поставки увеличились на 68,9% до 99,26 млн. долларов.

В Россию было экспортировано 142 машины или на 26% меньше, чем год назад, хотя январские продажи МАЗа были неплохоими. В стоимостном выражении экспорт вырос на 37,1% до 67 млн. долларов.

В Украину за тот же период поставили 143 машины, что в 2,2 раза больше января-2017. В стоимостном выражении экспорт вырос в 2,46 раза до 4,7 млн. долларов. Столь большая разница в стоимости поставок между РФ и Украиной объясняется вкладом БелАЗа. В Украину в основном поставлялась продукция МАЗа, в том числе шасси, в то время как на восток уходили карьерные самосвалы.

Экспорт грузовиков за пределы СНГ вырос в 3,4 раза до 78 машин, в а стоимостном выражении в 6,7 раз до 24,2 млн. долларов. В Евросоюз было экспортировано 26 машин на 22,17 млн. долларов, в том числе 18 на 22,15 млн. в Литву. Во Вьетнам было поставлено 40 машин на без малого 2 млн. долларов. В прошлом году под Ханоем заработало сборочное производство белорусских машин.

Экспорт самосвалов, предназначенных для работы в условиях бездорожья в январе обеспечил большую часть выручки. Он составил 74 единицы, что на 23,3% больше, чем год назад. В стоимостном выражении поставки выросли в 1,9 раза до 73,6 млн. долларов. «Кассу» сделал российский рынок. В РФ уехало 53 машины (+3,9%) на 48,36 млн. долларов (+58,6%). 18 грузовиков, поставленных в Литву, также были большегрузными самосвалами.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.