В 2016 году рынок грузовиков в России вырос на 4%
Новости → Аналитика
Данные по объему рынка грузовиков и LCV, приведенные агентством «Автостат», показывают, что за 2016 год российский рынок грузовиков увеличился на 4,2%, а рынок LCV вышел в ноль (-0,4%) по сравнению с 2015 годом.

Суммарный объем грузовых автомобилей в минувшем году составил 53,3 тысячи штук. Порядка 38% из этого числа приходится на долю «КамАЗа» (20 тыс. единиц, +15%). Вторую позицию занимает компания «Группа ГАЗ», объем рынка которой составил 7 тыс. единиц (+3%), третью – МАЗ (3 тыс. грузовиков, -9,5%). Заметим, что девять последних месяцев 2016 года на российском грузовом рынке наблюдался подъем. Декабрь производители грузовиков завершили с ростом 20% по сравнению с декабрем 2015 года.

Несмотря на то, что почти весь 2016 год на рынке LCV наблюдался спад, по результатам года все же удалось выйти практически в ноль. Причина этого заключается в значительном росте, продемонстрированном в декабре 2016 года (+27%). Суммарный объем рынка за минувший год составил 84,4 тыс. единиц.

На рынке новых легких коммерческих автомобилей лидером 2016 стала компания «Группа ГАЗ» (41 тыс. единиц, +9%). Вторую позицию занял Ульяновский автозавод (18 тыс. шт., -7%), третью – Mercedes-Benz (6,5 тыс. LCV, -22%).


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.