Концерн CLAAS сохранил позиции на сокращающемся рынке
Новости → Аналитика
Концерн CLAAS, один из ведущих мировых производителей сельскохозяйственной техники, сохранил объемы продаж на уровне 2015 года в объеме 3,631 млрд евро (3,838 млрд евро в 2015 году). Прибыль до налогообложения составила 93 млн евро, против 158 млн евро годом ранее.

«Мы сохранили свои позиции на сокращающемся рынке,- рассказывает член правления группы компаний CLAAS и пресс-секретарь концерна Лотар Крисцун, - Двузначные показатели роста в Восточной Европе оказали стабилизирующий эффект. Мы продолжаем повышать эффективность работы компании и системно наращиваем свои инвестиции в цифровые технологии и интернационализацию бизнеса CLAAS. Тем самым мы последовательно стараемся преодолеть последствия существующего на рынке негативного тренда».

Мировой рынок профессионального высокотехнологичного сельскохозяйственного оборудования в этом году продолжил демонстрировать спад во многих регионах мира. Начиная с 2013 года, рынок зерноуборочных комбайнов сократился на 50% в Северной Америке и на 22% - в Европе. CLAAS получил преимущества благодаря увеличившимся продажам в Восточной Европе и оставшимся на прежнем уровне во Франции. В остальных регионах объемы реализации техники CLAAS снизились. В Германии падение объемов продаж новой техники частично удалось компенсировать более активными продажами подержанной техники и расширением бизнеса послепродажного обслуживания.

Рекордным стал уровень инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В 2016 году в сферу НИОКР было инвестировано 214 млн евро (годом ранее: 203 млн евро). В основном инвестиции были направлены на разработку новых услуг, усовершенствование комбайнов и тракторов, а также на новые производственные мощности.

Так, в Краснодаре заработал самый современный в Европе завод по выпуску сельскохозяйственной техники. Он был открыт в октябре 2015 года, и объем инвестированных в него средств – около 120 млн евро – стали самыми крупными единовременными капиталовложениями за всю историю CLAAS. Кроме того, были модернизированы заводы во Франции и Германии. Помимо этого, еще одним важным вложением стало расширение сбытовой и дилерской сети CLAAS во всем мире.

Весной CLAAS заложил фундамент нового Исследовательского центра электронных разработок в городе Диссен в Нижней Саксонии. По завершении строительства в нем начнут работать более 150 инженеров, в задачи которых будет входить разработка систем управления, электронных устройств, терминалов и спутниковой навигации.

Что касается прогнозов на 2017 год, то в CLAAS ожидают небольшое сокращение в объеме продаж из-за замедления обновления техники и стабильную прибыль до налогообложения.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.