Минтранс предлагает увеличить тариф в системе «Платон»
Новости → Аналитика
Министерство транспорта выступило с предложением увеличить тарифы в системе «Платон» для грузовиков тяжелее 12 тонн на период речной навигации. Такая мера связана с необходимостью покрыть дефицит бюджета, выделенного на содержание водных магистралей.

Глава Минтранса Максим Соколов заявил, что увеличить тарифы можно на тех федеральных дорогах, направления которых идут вдоль водных путей. Рост тарифов приведет к большей загруженности водного транспорта. Соколов подчеркнул, что один речной состав грузоподъемностью 8000 т заменяет четыреста грузовиков грузоподъемностью 20 т.

С этой же целью ведомство предложило ввести дополнительный акциз на дизтопливо. В Минтрансе подсчитали, что такое решение обеспечит поступление в бюджет недостающих восьми миллиардов рублей. Глава ведомства подчеркнул, что при этом цена на топливо вырастит не более чем на 1%.

Управленец компании «Современные транспортные технологии грузоперевозок» А.Голубчик заметил, что предложенная мера сама по себе не приведет к перераспределению грузового потока с автодорог на водные пути, поскольку водный транспорт нужно вначале реанимировать. Он отметил, что водные перевозки на сегодня нельзя считать выгодными, поэтому рост акцизов на дизельное топливо приведет только к скрытому увеличению цен на перевозки.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.