Euro NCAP назвала самые безопасные фургоны 2022 года
Статьи → Выбор автотехники
Организация Euro NCAP проверила системы предотвращения столкновений у 19 представленных в Европе малотоннажников. С большим отрывом победил Fiat Ducato, а одна модель получила низшую оценку «Not recommended».

Эксперты оценивали работу систем безопасности по шести критериям. 30% модель могла набрать за предотвращение столкновения с другой машиной, еще по 10% давали системы защиты велосипедистов и пешеходов, 20% – система контроля полосы, а еще по 15% присуждалось за работу систем контроля скорости (круиз-контроль и распознавание знаков) и мониторинга безопасности ездоков.

В результате победу с результатом в 88% одержал Fiat Ducato – единственный малотоннажник в истории испытаний, получивший высший, «платиновый» рейтинг.

Год назад модель удостоилась только «бронзы», однако с обновлением фургон обзавелся сенсорами, которые существенно улучшили показатели защиты велосипедистов (10/10) и пешеходов (9,9/10).

Еще четыре автомобиля в этом году получили «золото»: Ford Transit (68%) и Transit Custom (63%), Volkswagen Transporter (65%) и Mercedes-Benz Vito (61%).

Семь моделей – Mercedes-Benz Sprinter (52%), Nissan Primastar (45%), Renault Trafic (45%), Peugeot Expert (44%), Volkswagen Crafter (44%), Opel/Vauxhall Vivaro (42%) и Iveco Daily (41%) – по результатам испытаний удостоились «серебра», а Citroen Jumpy (Dispatch) (37%), Toyota Proace (37%), Opel/Vauxhall Movano (33%), Peugeot Boxer (33%), Citroen Jumper (32%) и Renault Master (29%) эксперты EuroNCAP оценили на «бронзу».

Худшей моделью по результатам испытаний стал Nissan Interstar (18%) – это единственная машина из перечисленных, для которой системы предотвращения столкновений не предлагаются даже в качестве опции.

В EuroNCAP сообщают, что безопасность европейских малотоннажников все-таки растет: если в нынешнем году оценку «Not recommended» получил один лишь Interstar, то в прошлом году проваливших тест было сразу пятеро.

«В последнее время автопроизводители оснащают коммерческие фургоны продвинутыми системами безопасности, благодаря чему они приближаются по этому показателю к легковым машинам», – подвел итоги теста глава Euro NCAP Мишель ван Ратинген, который называет изменения многообещающими. По его словам, системам безопасности в малотоннажниках еще «предстоит пройти долгий» путь, однако уже сейчас автопроизводители уделяют им больше внимания, чем когда-либо.



Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.