Daimler может увеличить долю в КАМАЗе до 19%
Новости → Компании
Госкорпорация "Ростех" ведет переговоры с немецким автоконцерном Daimler AG об увеличении доли последнего в капитале ПАО "КАМАЗ" с нынешних 15%. Как сообщили агентству "Интерфакс" в "Ростехе", переговоры пока находятся в начальной стадии. "На данный момент никаких конкретных решений об увеличении доли нет. Переговоры на самой начальной стадии", - подчеркнули в госкорпорации.

"На данном этапе обсуждается возможность увеличения пакета нашего партнера до 18-19%", - цитирует гендиректора госкорпорации Сергея Чемезова агентство "Финмаркет". В самом КАМАЗе не осведомлены о переговорах между акционерами. "ПАО "КАМАЗ" не располагает какими-либо сведениями о ведении переговоров по увеличению доли Daimler в капитале компании", - сообщили в компании. 

Кроме того, "Ростех" планирует обменять 5-6% акций ПАО "КАМАЗ" на пакеты Татарстана в капиталах трех предприятий. "Планируется обменять часть наших акций КАМАЗа - до 5-6% - на доли республики Татарстан в трех предприятиях. Два из них входят в состав нашего концерна КРЭТ - это АО "Радиоприбор" и АО "Альметьевский завод "Радиоприбор". Сейчас КРЭТ имеет там контроль: в "Радиоприборе" у концерна - 55,8%, у республики - 43,6%, во втором заводе - 50% принадлежит концерну, 41% - региону. Сделка позволит консолидировать в руках нашего холдинга почти 100% акций данных предприятий. Кроме того, "Ростех" рассчитывает получить принадлежащие Татарстану 42,6 % акций Казанского электротехнического завода", - пояснил С.Чемезов, отметив, что стороны постараются завершить сделку до конца года. 

По данным газеты "Ведомости", снижение доли нужно для того, чтобы у "Ростеха" не было контроля в компании. По условиям соглашения между основными акционерами КАМАЗа ни у кого из них не должно быть контроля в КАМАЗе, пояснял один из источников газеты. У "Ростеха" хоть и 49,9% акций, но из-за наличия "спящих" акционеров КАМАЗа, не участвующих в голосовании, у госкорпорации, по сути, контроль в КАМАЗе - об этом предупредили аудиторы, говорил собеседник издания. За последние четыре года кворум на годовых собраниях акционеров "КАМАЗа" не превышал 92,66%. То есть, фактически для контроля достаточно и 46,4%, писала газета. 

В настоящее время Daimler владеет 15% акций российского производителя грузовиков - немецкий концерн в ноябре 2014 года выкупил 4% акций компании, принадлежавших Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР). До этой сделки Daimler владел 11% акций КАМАЗа и управлял пакетом акций компании (4%), принадлежащим ЕБРР. Немецкая компания приобрела 10% акций компании в 2008 г., в 2010 г. совместно с ЕБРР Daimler докупил еще 5% компании (на долю ЕБРР пришлось 4% акций, Daimler - 1%). 

При этом в июле 2013 года глава "Ростеха" Сергей Чемезов говорил, что Daimler заинтересован в получении контроля в КАМАЗе. Предполагалось, что консорциум инвесторов под управлением Рубена Варданяна продаст Daimler всю свою долю в КАМАЗе - 27,3%. Однако сделка в 2013 году так и не состоялась. Позднее С.Чемезов заявлял, что Внешэкономбанк, Российский фонд прямых инвестиций и "Ростех" наряду с немецким концерном Daimler претендуют на покупку пакета акций КАМАЗа, принадлежащего бывшим владельцам инвесткомпании "Тройка Диалог". 

В марте 2014 года гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин говорил, что имеющаяся на сегодня доля Daimler в капитале компании "в достаточной мере позволяет поддерживать деловые отношения". "Еще до всех событий, произошедших в последние месяцы в отношениях России и Европы, после обсуждения всех возможных вариантов Daimler и КАМАЗ приняли совместное решение о том, что доля, имеющаяся на сегодняшний день у Daimler, в достаточной мере позволяет поддерживать деловые отношения", - говорил он, имея в виду санкции, введенные в связи с ситуацией на Украине. Тогда Daimler отказался от увеличения доли в "КАМАЗе", после чего компании никак не озвучивали потенциальный интерес к изменению долей.


Теги: DaimlerКАМАЗ

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99