250 грузовиков на газу. Scania поделилась планами на 2018 год
Новости → Компании
В 2017 году в России было реализовано 6 107 единиц грузовой техники Scania, тогда как в 2016 - только 2 634 шт. Среди европейских производителей доля составила 21,4% (в 2016 - 23,4%).

Продажи автобусов выросли почти в 6 раз

Самый большой рост продаж произошел среди автобусов Scania: 365 экземпляров против 62 ед. в 2016 году. Компания поставила 324 единицы карьерной техники (194 шт. в 2016). Продажи газомоторной техники выросли почти втрое: 34 вместо 13 единиц. Исторический максимум наблюдается в реализации самосвалов - 789 единиц (544 машин с колесной формулой 8х4). Важную роль в производственном процессе играет завод в Питере, на котором в прошлом году было собрано 400 машин, среди них большая часть это самосвалы (8х4, 6х4 и 6х6). Портфель арендной техники Scania также увеличился вдвое (до 150 единиц).

Директор по продажам грузовых автомобилей ООО "Скания-Русь" Леонид Ткачик признался, что никто из европейских производителей не ожидал такого прогресса на российском рынке: "Основным драйвером роста продаж стала стабильная экономическая ситуация, в частности, на рынке нефтепродуктов и валютном рынке. Это позволило транспортным и производственным компаниям долгосрочно инвестировать в бизнес, закупая новую технику. Стоит отметить, что у 90% компаний парк не обновлялся на протяжении более трех лет".

Вместе с тем Scania нацелена на предоставление полного сервисного обслуживания машин. "Сегодня мы работаем в сфере услуг, а не продаж, - заявил в начале встречи Войцех Ровински, гендиректор компании "Скания-Русь". - Мы не просто продаем грузовики, мы заботимся о дальнейшей эксплуатации авто. Спрос на сервисные контракты растет с каждым годом, и через 14-18 месяцев уровень продаж в России будет выше, чем в Европе за счет более длительных сроков контрактов. Мы берем ответственность не на 2-3 года, а на 5 лет. Сегодня с некоторыми покупателями ведутся переговоры об увеличении срока действия договорных обязательств до 7 лет".

928726d7e58bf5da51af521bfd98b675.jpg

Войцех Ровински, гендиректор компании "Скания-Русь": "Сегодня мы работаем в сфере услуг, а не продаж"

Грузовики нового поколения в России появятся в апреле

Грузовики Scania Евро-5 нового поколения станут доступными для российских покупателей с апреля 2018 года. Руководство компании планирует, что соотношение машин нового и текущего поколения в этом году распределится следующим образом: 22% и 78% соответственно. Важно отметить, что с 2019 года будет выпускаться только Scania PGR, а серия NTG будет снята с производства. В рамках проекта "Одобрено Россией" в августе прошлого года три грузовика нового поколения S 500 (4х2) были поставлены российским клиентам. За 8 месяцев эксплуатации они проехали 176 451 км. Экономия топлива составила 7-13%.

Что касается других планов, то в 2018 году "Скания-Русь" намерена представить на российском рынке грузовик на сжиженном природном газу. Для этого уже сейчас ведется работа с партнерами над улучшением инфраструктуры газозаправочных станций. "Мы готовы поставлять в Россию технику с любыми видами топлива, был бы только спрос, - рассказал Войцех Ровински. - Примерно так же обстоят дела и с автономным управлением. Если будет потребность со стороны клиентов, мы привезем разработку. Думаю, в ближайшее время Россия увидит инновационные проекты".

27b86fc2859ee45080b234f5c31f63f7.jpg

В планах компании Scania - в 2018 году поставить на российский рынок порядка 2 000 грузовиков нового поколения

Scania планирует реализовать в этом году более 250 машин на газу. Стоит отметить, что все машины на газу имеют экокласс Евро-6. Руководство компании не скрывает, что большая часть российских клиентов сегодня ориентирована на Евро-5, но вопросы экологии оказались приоритетнее. К слову, грузовики нового поколения Scania PGR будут предлагаться для российских покупателей и с моторами Евро-6.

Из наиболее ожидаемых новых предложений от компании "Скания-Русь" - сервисные контракты для машин с пробегом, которые сейчас разрабатываются специалистами. Некоторые моменты были озвучены в ходе пресс-конференции. Так, будет рассматриваться возможность заключения договора на машины с пробегом даже от 500 тыс. км. Гарантия будет предусмотрена для наиболее дорогостоящих крупных узлов и компонентов машины на период от года и выше. Ожидается, что сервисные контракты для техники со вторичного рынка будут доступны уже в первом квартале.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.