Российский рынок новых LCV: холодный апрель 2019-го
Новости → Аналитика
Как подсчитали эксперты, в апреле объем рынка новых легких коммерческих автомобилей (LCV) в России составил 9,7 тыс. ед., что на 9,2% меньше прошлогодних показателей.

Лидером рынка по-прежнему остается ГАЗ, на долю которого в прошлом месяце пришлось 45% от общего объема. В количественном выражении это соответствует 4,4 тыс. автомобилей – на 7,1% меньше, чем в апреле прошлого года.

Вторую строчку занимает другой отечественный производитель – УАЗ, с показателем 1,5 тыс. ед. (+1,3%). На третью позицию поднялась Lada (1 026 шт.; -6,4%), сместив на четвертое место Ford (1 004 шт.; +5,6%). Замыкает первую пятерку Volkswagen (557 шт.; -6,5%), сообщает агентство «Автостат».

Цифры показывают, что всего три бренда из первой десятки в апреле продемонстрировали положительную динамику, при этом cамый высокий рыночный рост наблюдается у Peugeot (+50%). У оставшихся семи брендов зафиксировано падение, а у Mercedes-Benz и Fiat оно даже превышает 60%.

Среди моделей первые два места заняли отечественные автомобили. Лидером вновь стала «ГАЗель NEXT», объем рынка которой в апреле 2019 года составил 2,4 тыс. ед., что на 17% меньше, чем годом ранее. Отметим также, что на эту модель пришлась почти четверть (24,2%) российского рынка новых LCV.


Второе место занял ГАЗ-3302 с результатом 1070 шт. (+7,1%), а на третью строчку опустился Ford Transit (972 шт.; +7,4%). Следующие пять строчек в модельном рейтинге также занимают отечественные автомобили.

Самый высокий рост при этом демонстрирует ГАЗ-3221 (+47,2%), занимающий 8 строчку, а самое сильное падение – у Volkswagen Caravelle (-31,5%), находящейся на 9 месте рейтинга. Замыкает ТОП-10 российского рынка новых LCV в апреле УАЗ-2206 (212 шт.; +1,9%).


Эксперты отмечают, что по итогам первых четырех месяцев 2019 года объем рынка новых LCV в нашей стране составил 33,5 тыс. ед., показав падение на 4,3%.

От редакции заметим. Сбываются самые худшие прогнозы на этот год, предрекашие пессимистический сценарий  развития событий. В подтверждение тому продажи в апреле, которые при благоприятном развитии на рынке - одни из самых высоких.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.