Российский рынок LCV: иномарки идут в отрыв
Новости → Аналитика
На 3,5% в августе 2018 года выросли продажи легких коммерческих авто в России, о чем говорится в новом исследовании «Автостат Инфо».

В отчетный месяц текущего года в стране был продан 8651 автомобиль сегмента LCV, а годом ранее — 8359 шт. В этот период продажи LCV-иномарок выросли на фоне снижения спроса в сегменте отечественных марок. Так, в прошедшем августе было реализовано 2947 ед. LCV иностранных брендов, на 12,7% больше, чем годом ранее. Российских автомобилей в тот же период было продано больше — 5704 ед., однако, это оказалось на 0,7% меньше, чем годом ранее.

По результатам августа 2018 года лидерство на рынке LCV принадлежит марке «ГАЗ». Отечественный производитель показал почти 3-процентный прирост в годовом сравнении, реализовав 3984 ед. техники. «УАЗ» вышел на второе место с результатом продаж 1257 ед. техники (+2%). На 49% в тот же период выросли продажи Ford на рынке новых LCV — до 937 ед., что и позволило марке войти в «тройку» лидеров рынка. Четвертое место занял Volkswagen, который показал прирост продаж на уровне 5,5% к прошлому году и реализовал 496 ед. LCV. На пятое место переместился Mercedes-Benz. На рынке легких коммерческих авто немецкий производитель реализовал в августе 487 машин, на 27,3% меньше, чем годом ранее.

Отметим, что последние 4-е месяца рынок LCV в России развивается без заметных колебаний. После того как в мае продажи сократились относительно апреля с 10 090 ед. до 8930 ед., объем реализации этой техники снизился в июне до 8642 ед., а в июле сократился до 8504 шт.

Общегодовой показатель роста на рынке новых LCV — +2,4%. В этот 8-месячный период в России было продано 76 363 новых легких коммерческих авто, а за аналогичный период прошлого года — 65 753 ед.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.