Пригородный электробус Volvo 8900 Electric на новом шасси BZR
Новости → Новинки
Volvo Buses продемонстрировала новый электрический пригородный автобус Volvo 8900, который расширит линейку пассажирских электротранспортных средств шведского автопроизводителя.

Volvo 8900 Electric – это электробус с низким входом, предназначенный для городских, пригородных и междугородних перевозок. Пассажирская машина построена на только что выпущенном электрическом шасси Volvo BZR – платформе, основанной на общей электрической архитектуре Volvo Group.

Концепт будет предлагаться как в двухосной, так и в трехосной конфигурации. Кузова для Volvo 8900 Electric с габаритными длинами 12296 или 14896 мм будут изготавливаться партнерской компанией MCV. Напомню, что в марте 2023 года Volvo Buses объявила о решении прекратить в Европе производство комплектных автобусов, как городских, так и междугородних. Затем шведы подписали соглашение с египетской фирмой MCV на производство кузовов для городских и междугородних автобусов. Таким образом, скандинавы пытаются снизить издержки, сохраняя у себя производство только автобусных шасси.

12-метровый Volvo 8900 Electric вмещает 88 пассажиров, включая 43 места для сидения. 15-ти метровый вариант имеет максимальную вместимость до 110 пассажиров, включая 57 посадочных мест. В трансмиссии может быть установлен один или два электродвигателя, с максимальной тяговой мощностью до 400 кВт (540 л. с.). Для питания используется блоки аккумуляторных батарей (с модульным расположением) с суммарной емкостью до 540 кВт*ч.

Первые электробусы Volvo 8900 Electric станут доступны в некоторых европейских странах в течение 2025 года, говорится в сообщении Volvo Buses.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.