Курс на новые тенденции на рынке коммерческих автомобилей.
Новости → Прочее
Российский рынок коммерческих автомобили демонстрирует позитивные тенденции по состоянию на начало 2018 года было зарегистрировано почти 50 млн транспортных средств.

О том с чем связана такая динамика и каких новинок на рынке стоит ожидать в ближайшее время рассказал генеральный директор дивизиона «Химки» ГК «АвтоСпецЦентр» Алексей Гопкало:

"По итогам 2018 года рынок коммерческой техники вырос на 3% по сравнению с 2017.
Однако в целом динамика на рынке грузовиков невысокая. Негативные тенденции - сокращение спроса со стороны государства, а также завершение ряда крупных инвестиционных проектов. Государство по-прежнему остается одним из самых крупных заказчиков и инвесторов. У малого и среднего бизнеса нет денег на инвестиции. На рынок будет оказывать влияние колебания валютного курса, а также ставки по кредитам и условия по лизингу. Еще один негативный тренд - рост НДС и акцизов, а также возможное повышение утилизационного сбора. LCV составляют 54% всех продаж. Крупнотоннажные грузовики занимают 30% рынка. Среднетоннажная техника удерживает сегмент в 10%, этот сектор рос сильнее всего в прошлом году - прирост составил 7,1%. На рынок в 2018 году позитивно влияло государство. Например, в первом квартале 2018 действовал льготный лизинг - одна из форм поддержки со стороны государства. Новый год начался в плюсе. В январе 2019 лидеры рынка грузовых автомобилей продемонстрировали рост продаж - +6,6% по сравнению с 2018 годом. Такая динамика связаны с ростом спроса. Рынок коммерческой техники крайне чувствительно реагирует на изменения в российской экономике. Пока спрос на всем автомобильном рынке растет, поэтому можно сделать оптимистичный прогноз по росту продаж на 3-5%, если уровень господдержки останется прежним. Самый высокий спрос на рынке наблюдается на строительную и коммунальную технику - + 22% и 21,3% соответственно, а также авто с типом кузова “платформа”- +18,3% которые производят лидеры рынка. Здесь спрос находится в зависимости от востребованности тех или иных секторов экономики. В декабре резко вырос импорт грузовых автомобилей - +10% по отношению к ноябрю. В 2019 производители планируют развивать производство. Еще одно нововведение на рынке - появление роботизированных грузовиков с дистанционным и автономным управлением. Также бизнес надеется на крупные инвестиционные проекты, которые должны быть реализованы в рамках исполнения майских указов президента - в частности строительство крупных автомобильных магистралей. На спрос может оказать влияние установка ограничения по предельному сроку использования коммерческого транспорта"


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.