Цвет имеет значение: самая популярная окраска коммерческой техники в России
Новости → Прочее
Эксперты компании МАН проанализировали самые популярные цвета коммерческих автомобилей в 2019 и 2020 году среди европейских брендов.

Как известно, не всегда выбор цвета грузового автомобиля определяется желанием собственника. Зачастую цвет автомобиля продиктован спецификой сферы работы в том или ином сегменте, а также фирменном цветом компанией-клиента. 

Специалисты компании MAN проанализировали все вариации цветовых палитр в мире коммерческого транспорта в России свыше 6 тонн и решили поделиться этими параметрами с профессиональной аудиторией читателей. 

Клиенты отдают предпочтение технике в коммерческом транспорте в основном белого оттенка. 

Можно было бы предположить, что белый цвет является базовым и самым бюджетным, и именно поэтому клиенты делают выбор в его пользу, но это не совсем так. В палитру базовых цветов компании MAN входят также: бирюзово-зеленый, синий ультрамарин, ярко-голубой и оранжевый. 

Белому цвету отдали предпочтение более 53% российских клиента. В тройку лидеров вошел красный – 12% и синий цвет – 9%. 

В целом грузовой транспорт отличается большей красочностью цветовой палитры в отличие от легкового сегмента, поэтому на четвертом и пятом месте расположились насыщенные оттенки оранжевого 7% и чуть меньше желтого 6%. Также востребованными у россиян оказались такие оттенки как серый, черный цвет занял лишь седьмую строчку по популярности, далее расположились бежевый, серебристый, и замкнул десятку лидеров зеленый цвет. 

В 2020 году лидирующее положение также закрепилось за белым цветом, но уже с более весомым перевесом в сравнении с другими оттенками – 65%. Тройка самых популярных оттенков также осталась неизменной красный – 13% и синий – 6%. Пятерку лидеров замыкает черный и желтый цвет. Также покупатели отдавали предпочтение в 2020 году таким цветам как: оранжевый, серый, зеленый и серебристый. 

В 2019 году белый цвет занял первенство не только в грузовом сегменте, но и в автобусном транспорте по данным аналитиков компании MAN. Однако ситуация изменилась в 2020 году, и лидирующая позиция закрепилась за автобусами синего цвета. 

Наименее востребованными цветами у российских владельцев грузовой техники по итогам двух лет стали фиолетовый и голубой. 

В компании MAN также отмечают, что каждый второй грузовик марки продается именно в белом цвете. На долю этого оттенка приходится более 51% продаж компании. Чаще всего в этом цвете приобретают модель TGX 18.400 с шасси 4*2. 

Вторым по полярности стал также красный цвет. 36% покупателей отдали свое предпочтение этому оттенку. Больше всего в этой расцветке можно увидеть грузовых автомобилей TGS 40.440 с шасси 6*6. Также специалисты марки отметили популярность ультрамаринового синего и оранжевого цветов. 

«Значительную роль при выборе цвета автомобиля играют корпоративные стандарты. Каждая компания стремится быть узнаваемой на российских дорогах не только по брендингу, но и по соответствующей колористике марки. Также на распределение цветов в сегменте B2B имеют крупные заказы компаний на поставку техники», – говорит Мария Жмак, директор по маркетингу ООО «МАН Трак энд Бас РУС». 

Исследование основано на анализе статистических данных по продажам европейских брендов грузовой технике за 2019 и 8 месяцев 2020 года. 

ООО «МАН Трак энд Бас РУС» — 100% дочернее предприятие MAN Truck & Bus AG, генеральный импортер продукции MAN в России. Предприятие имеет два собственных филиала: в Подольске и Санкт-Петербурге. «МАН Трак энд Бас РУС» работает по всей России через партнерскую сеть, насчитывающую более 56 станций в ключевых регионах страны. MAN предлагает не только услуги по финансированию сделок, но и качественный профессиональный сервис. Клиенты компании также имеют возможность приобретать оригинальные запчасти MAN с гарантией 2 года, обслуживать технику в рамках сервисных контрактов, проходить курсы обучения водителей MAN ProfiDrive, а также пользоваться услугой круглосуточной помощи на дорогах Mobile24.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
МАН Трак энд Бас РУС
8 800 250 55 22
mantruckandbus.ru