Трактору «Сталинец-60» установили памятник
Новости → Прочее
В республике Саха появился памятнику трактору С-60, более известному как «Сталинец». Установили памятник сотрудники «ЖКХ республики Саха (Якутия)» после того, как на острове Еловский Олекминского района республики был найден трактор «Сталинец-60» №66746.

Монумент является напоминанием о «Снежном походе» 1936 года, когда колонна техники ЧТЗ за 16 дней преодолела 1700 километров через таежные районы и горные перевалы, чтобы доставить в Якутск жизненно важные грузы с каравана судов, скованных льдом на реке Лене. Колонна двигалась днем и ночью, при температуре ниже 50 градусов. Не исключено, что найденный трактор один из тех, что принимал участие в том знаменитом походе. 

В Якутск колонна доставила 115 тонн груза - муку, консервы, сахар и другие самые необходимые продукты, горючее, оборудование для электростанции.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.