Названы самые популярные автомобили у российских таксистов
Новости → Прочее
Сервис Fasten, крупнейший агрегатор такси в России (бренд “Везёт”), с помощью которого ежедневно совершается более миллиона поездок, провел исследование наиболее популярных у таксистов брендов и моделей автомобилей.

В опросе приняли участие более 1 000 таксистов из разных регионов. В условиях ежегодных пробегов от 70 до 100 тысяч километров при любых погодных условиях базовым критерием, влияющим на популярность, стала надежность автомобиля. Экономические критерии сводятся к невысокой первоначальной стоимости, низкому расходу топлива и расходам на обслуживание. Требования к комфорту касаются удобства кресел первого и второго ряда, доступа к заднему ряду кресел, наличия значительного пространства для ног. Также на оценку влияют объем багажного отделения и удобство погрузки. Основное требование к дилерской сети бренда – оперативность и качество сервисного обслуживания. 

В результате опроса были установлены абсолютные лидеры предпочтений. В исследовании принимали участие водители крупных парков и владельцы автомобилей – индивидуальные предприниматели, пользующиеся для получения заказов сервисом “Везёт”. Самыми популярными у таксистов оказались Ford Focus и Lada Largus. Kia Rio и Hyundai Solaris наиболее популярны у водителей, работающих в статусе индивидуальных предпринимателей. Изучение данных опроса также выявило различия во вкусах московских таксистов и их коллег из регионов.

В топ-5 наиболее популярных автомобилей у столичных водителей вошли Ford Focus, Kia Rio, Skoda Octavia, Hyundai Solaris, Renault Logan. Таксисты отмечают, что именно эти автомобили сочетают в себе комфорт, достойный внешний вид и “неубиваемость”. На эти модели приходится более 70 % состава таксопарков, подключенных к платформе такси “Везёт”.

Ford Focus, по мнению опрошенных, обладает двигателем, обеспечивающим наибольший пробег до капитального ремонта (до 250 тыс. км), и надежной подвеской. Сбалансированность дизайна, вместительности и комфорта, а также наличие в линейке модификаций кузова универсал делают эту модель одной из самых удобных для работы в такси.

Skoda Octavia, по мнению респондентов, обладает высоким ресурсом подвески, но уступает по надежности двигателям Ford Focus. Водители также выделяют хорошую эргономику водительского места. Основным недостатком модели участники опроса считают высокую, в сравнении с корейскими автомобилями, первоначальную стоимость.

Hyundai Solaris и Kia Rio практически идентичны конструктивно, поэтому выбор из этих двух моделей носит субъективный характер. Водители, предпочитающие Hyundai, в качестве преимущества отмечают респектабельность внешнего вида, а недостатком чаще всего считают недостаточно премиальный уровень отделки салона. Поклонники Kia Rio отмечают прогрессивный дизайн модели, надежность и разрешенную производителем работу на бензине с октановым числом 92. В качестве недостатка выделяется плохая шумоизоляция салона.

Преимущество Renault Logan, по мнению профессионалов, в высокой надежности модели. Недостатком, особенно с точки зрения водителей, работающих в столице, является менее премиальный дизайн – пассажиры воспринимают его как “жесткий эконом”.

Картина пользовательских предпочтений региональных водителей резко отличается от московской: у них на первое место выходят цена и возможность самостоятельного ремонта и обслуживания авто. Поэтому лидеры в регионах – Lada Granta, Priora, Lada Largus и Renault Logan. При этом российские автомобили пользуются растущей популярностью у таксистов, подключенных к сервису “Везёт” благодаря положительным изменениям в качестве сборки и комплектующих в последние годы, а также более низкой стоимости обслуживания и возможности ремонтировать и обслуживать машину самостоятельно. Особенно таксистам полюбился неприхотливый и вместительный Largus: на него легко поставить газобалонное оборудование, на кузов хорошо ложится пленка с логотипом сервиса такси, а главное – у машины огромный багажник с распашными дверцами. А вот стильные и современные Vesta и X-ray пока только набирают популярность – и по цене им приходится конкурировать с уже хорошо известными Rio.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.