Серийное производство "Соболя NN" начнется в конце этого года
Новости → Новинки
ГАЗ объявил, что начнет серийный выпуск новых фургонов "Соболь NN" в четвертом квартале 2022 года. Сначала модель будут производить в версии пассажирский и грузовой фургон.

Инвестиции компании в проект составят 3,25 млрд рублей, из которых 828 млн рублей - льготный заем ФРП.

Отмечается, что "Соболь NN" станет наиболее локализованным коммерческим автомобилем нового поколения в России: с учетом применения в дальнейшем собственного бензинового двигателя и нового легкого дизельного мотора, производство которого планируется организовать на мощностях Горьковского автозавода, уровень локализации машины составит до 83%.

В компании уверены, что "Соболь NN" заместит в сегменте доставки и онлайн-торговли европейские аналоги, покинувшие рынок, и даст потребителям аналогичный уровень функциональности и комфорта.

Прототипы "Соболя NN" 4x2 впервые публично показали на "Комтрансе-2021" в сентябре прошлого года, полноприводные версии демонстрировались в августе на форуме "Армия-2021".

По дизайну и конструкции автомобиль во многом унифицирован с серийной "Газелью NN".

Ранее в СМИ проходила информация, что "Соболь NN" оснастят не американским лицензионным мотором Cummins, а агрегатом китайской фирмы Foton. Локализовать сборку двигателей из КНР могут на мощностях недавно открытого в Нижнем Новгороде литейного производства. В России должны начать собирать дизели объемом 2,0 и 2,5 литра от 120 до 160 лошадиных сил.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.