Volvo Trucks – за безопасную дистанцию
Новости → Новинки
Volvo Trucks представила для своих грузовиков новую функцию повышения безопасности Distance Alert - «Оповещение о нарушении дистанции».

Данная функция помогает водителям грузовых автомобилей соблюдать безопасное расстояние до впереди идущего автомобиля и избегать критических ситуаций.

Согласно статистике около 20% всех серьезных аварий с участием грузовых автомобилей происходит из-за столкновения с впереди идущим транспортным средством. Причина – невнимание водителей и слишком малое расстояние между машинами.

Функция оповещения о нарушении дистанции интегрирована в самую последнюю версию системы предупреждения о фронтальном столкновении с функцией экстренного торможения.

Достаточно водителю излишне близко приблизился к впереди идущему автомобилю, как на ветровом стекле появится красный сигнал. Это сродни самолетным технологиям с выводом служебной информации на обтекатель кабины пилота.

Позаботились разработчики и о «втором эшелоне». Если оповещение не возымело ожидаемой ответной реакции, в действие вступает звуковая сигнализация и мигающий свет, после чего активируется система экстренного торможения. На все про все затрачивается лишь несколько секунд.


Представленная функция предназначена в первую очередь для использования на магистралях. Она активируется при превышать автомобилем 60 км/ч, если, конечно, не используется система адаптивного круиз-контроля. Как и другие подобные системы данная работает на основе использования камер и радара. Именно с помощью их определяется наличие движущегося впереди объекта, а также происходит вычисление расстояние до него.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.