Кто такой гидропосев.
Новости → Новинки
У американцев есть выражение – “Чем глупее фермер, тем толще картофель”. Для гидропосева (метод посева семян в струе воды с добавленными удобрениями и другими реагентами) это выражение верно только отчасти. Тщательный подбор компонентов и оборудования – залог ровного газона.

У американцев есть выражение – “Чем глупее фермер, тем толще картофель”. Для гидропосева (метод посева семян в струе воды с добавленными удобрениями и другими реагентами) это выражение верно только отчасти.  Тщательный подбор компонентов и оборудования – залог ровного газона. Если с оборудованием все ,казалось бы ,более-менее ясно – для равнин предпочтительны установки с гидравлическим типом смешивания, для укрепления откосов – с механическим типом), то для компонентов не существует в настоящее время русскоязычного готового универсального учебника. Его еще никто не написал с учетом текущей ситуации на отечественном рынке (повсеместный доступ к газетной резаной бумаге вместо применения профессиональной мульчи; запредельная экономия на гидрогеле и

На самом деле, с оборудованием тоже не все так просто. Кроме базовых параметров установок - емкость бака (означает размер площади посева за один цикл), типа смешивания (см выше), есть еще не менее важные параметры. Например, будет работа осуществляться преимущественно через шланг или будет посев навесом с помощью брандспойта.

Тут есть важный нюанс – большинство насосов не позволяют наращивать шланг, чтобы оператор вручную засеял отдаленные участки.  Добраться с шлангом на 100-150 метров от установки позволяют только роторные (шестеренчатые) насосы. Для центробежных насосов есть свои бонусы – они более производительны и экономичны в обслуживании.

Учитывая, что бывают заказы на посев сплошных территорий, в таких случаях желательно выбирать установки типа Bowie, Turbo turf или Turfmaker.

Для работы с небольшими газонами или для посева ровных обширных площадей достаточны будут установки с гидравлическим типом смешивания –как правило, они быстрее размешивают и раздают готовую смесь. Один полный цикл загрузка-размешивание-выдача длится меньше часа.

Что касается компонентов, как было уже выше указано, пока нет единых стандартов и правил, которые подрядные компании взяли бы как стандарт. Каждая подрядная организация проходит свой путь через ошибки и перекосы как с сторону максимальной экономии, так и в приобретении избыточных по стоимости или функционалу компонентов. За последние лет пять в каждом регионе появились 1-2 профессиональные компании с услугой по гидропосеву в своих предложениях. Многие готовы работать и не своих регионах, иногда за тысячи километров …

По мнению участников рынка, пока в гидропосеве еще есть прибыль, несмотря на текущую экономическую ситуацию. Но ее уже не так много, как раньше, что и заставляет искать более бюджетные решения в плане компонентов.

Если в плане приобретения установок все-таки подрядные компании предпочитают продукцию мировых лидеров ( тк простой в работе из-за поломки за неделю нивелирует разницу в цене отечественные установки/импортные) ,то для расходных материалов ( мульча,удобрения,гидрогель,семена и тп) контракторы покупают самое дешевое из ,по их мнению, работающих.

Также существуют неизбежные риски – погода, голуби, бракованные или неправильно хранящиеся компоненты, человеческий фактор …

Тем не менее, несмотря на явно выраженный сезонный характер работ, все-таки есть  кратное увеличение заказов ежегодно. Поэтому тот, кто напишет учебник по гидропосеву газона в РФ ,сможет продать в год экземпляров двести. Из них 190 купят студенты для диссертаций.

А деньги заработает умный подрядчик


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.