МАЗ в сотрудничестве с GeesinkNorba разработали новые мусоровозы
Новости → Новинки
В Минске состоялась презентация двух новых уникальных мусоровозов МАЗ, способных загружать и уплотнять любые крупногабаритные материалы. Разработка мусоровозов МАЗ-590314-N10 и МАЗ-690GB5-N10 велась совместно с голландским производителем коммунального оборудования премиум-класса GeesinkNorba..

Они же являются автором одной из инноваций – специальной надстройкой GeesinkNorba с задней загрузкой и крайне мощным прессом без направляющих, способным сжимать любые предметы. К примеру, у новых моделей мусоровозов МАЗ коэффициент уплотнения достигает 7 единиц, при этом у обычных мусоровозов этот показатель варьируется от 2,5 до 6 единиц. 

Кроме того, данные мусоровозы позволят решить проблему транспортировки негабаритных отходов. Так, машины могут без труда загрузить в приемник предметы мебели, вроде шкафов, столов или кресел, которые сейчас приходится вывозить самостоятельно.

При разработке новинок инженеры уделили большое внимание и подъемным механизмом. Новые мусоровозы оснащаются подъемниками X-Lift, X-Force Lift для грузов весом не более тонны и скип-погрузчиками, способными поднять до пяти тонн. Их механизм совместим с большинством мусорных контейнеров.

Помимо высокой эффективности новинки обладают и хорошими показателями экономичности. Так, насосы с регулируемым объемом позволяют сберечь до 20% топлива. Конструкции мусоровозов, как заверяют инженеры, получились надежными и неприхотливыми, причем настолько, что машины можно использовать в суровых климатических условиях, например, где-нибудь в Чукотке. Кроме того, предполагается, что установка прослужит более 15 лет.

Друг от друга новинки отличаются объемом контейнеров: МАЗ-590314-N10 вмещает до 15 куб.м. мусора, а МАЗ-690GB5-N10 до 22 куб.м.

Выпускать мусоровозы планируют в Беларуси, в том числе и для поставок в другие страны. 




Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.