Второй этап – очередная победа нового КАМАЗа
Новости → Автоспорт
Новый КАМАЗ поколения К5 под управлением Дмитрия Сотникова из команды «КАМАЗ-мастер» был первым на финише второго этапа ралли «Шёлковый путь», передаёт пресс-атташе команды «КАМАЗ-мастер» Эрик Хайруллин.

Стремительная смена ландшафта и регионов – так можно охарактеризовать ралли-марафон «Шёлковый путь», ведущий караван спортивных экипажей из России в Монголию. В первый день гонки участников ждал самый длинный лиазон: от финиша спецучастка до бивуака в Новосибирске пришлось проехать более 560 километров по дорогам общего пользования. Испытание куда серьёзнее, чем короткий, 87-километровый отрезок боевой дистанции.

В субботу проще не стало: дорога из столицы Сибири к старту второго спецучастка в Алтайском крае заняла порядка четырех часов. Знакомство с неизвестным 133-километровым треком предстояло начать с почти 50-километрового гравийного участка, подходящего для проведения классического ралли. А дальше началось самое интересное: лесные узкие дороги, где об обгоне и речи быть не может – втиснуться бы самому между поваленными деревьями. Пробивавшийся сквозь кроны многометровых берез и сосен солнечный свет чередовался с тенью, постоянно держа в напряжении членов экипажей и заставляя их выискивать взглядом прописанные в дорожной карте ямы.

Экстрим на этом и не думал заканчиваться. Заболоченные низины после дождей в начале недели превратились в настоящие ловушки для мотоциклов и автомобилей. Собравшиеся вдоль трассы зрители и журналисты выстроились в ряд в ожидании эффектного водного душа - даже на не самой высокой скорости грузовики обеспечили фотографам яркие кадры. Как и позднее, когда настала пора грязевых ванн. Чистыми этот отрезок смогли проехать те, кто оказался в хвосте каравана ралли. Чего не скажешь о грузовике Дмитрия Сотникова. Традиционный для команды «КАМАЗ-мастер» бело-синий окрас кабины и кузова в этот день сменился на черный цвет. А в копилку достижений добавилась вторая подряд победа экипажа №501 на новом КАМАЗ-435091.

Дмитрий Сотников, пилот экипажа №501: «Спецучасток стал непростым испытанием для всех. Первые 50 километров была раллийная дорога, многие участники получили удовольствие от езды. Потом трасса ушла в лес, где была переменная солнечная картинка, и она скрывала многочисленные бугры и ямы. Старались держаться в своем режиме, сохранять максимум контакта с дорогой. Навигации было немного, перед нами были две быстрые машины, и практически отсутствовала пыль. Под конец пошла грязь, глубокая колея. И немного стало страшно за журналистов и зрителей, в большом количестве стоявших вдоль трассы. Пришлось сбавить скорость, так как машину в таких условиях кидало из стороны в сторону, и её трудно было удерживать. Думаю, что организаторы сделают поправки по безопасности. Мы получаем новую

информацию о машине, вкатываемся всё больше и больше. Теперь уже едем увереннее. Конечно, приятно выиграть очередной этап, но гонка длинная, и мы будем продолжать действовать в своем ключе, насколько позволяет грузовик».

Плотные результаты на финише сохраняют максимальную насыщенность в генеральной классификации, где первая пятерка экипажей находится в пределах десяти минут от лидера Дмитрия Сотникова.

Эдуард Николаев, пилот экипажа №504: «Хочу поблагодарить организаторов за этот этап. С самого старта и до финиша очень интенсивная гонка: разные рельефы, покрытия и скорости - красота. Первая часть была раллийной, такое мы встречали только в Чили: быстрые извилистые дороги – настоящее классическое ралли. Потом въезжаем в лес – узко, два-три знака, затем болота и грязь, ничего не видно, дворники еле справляются. Я очень доволен. С удовольствием проехал бы еще километров 200 в таком режиме. Машина – супер, всё отлично, она отработала хорошо. Как говорится, танки грязи не боятся. Под конец потеряли где-то 25 секунд – нас выбросило из колеи и пришлось сдать назад и выезжать».

Андрей Каргинов, пилот экипажа №507: «Сегодня подвеска отрабатывала на все 100%. Плюс большое количество узких дорог, деревьев – постоянно находились в концентрации. Вчера на старте уехали не туда, потеряли минут пять, сегодня же ехали на пределе: обогнали Мартина ван ден Бринка, Сергея Куприянова. Штурманской работы было минимум, целиком всё было на пилотировании».

Айрат Мардеев, пилот экипажа №505: «Интересный спецучасток, понимали, что на раллийном участке Сергей Вязович и Алексей Вишневский будут ехать быстро, мы же атаковали их. Дальше было много бездорожья, удалось добавить. Потом нас ждала грязь, и очень не вовремя кончилась вода в омывателе – пришлось ехать вслепую 10 километров. Дима Свистунов просто диктовал, как ехать, так как щётки не справлялись».

Сергей Куприянов, пилот экипажа №508: «Подбирали темп, казалось, едем хорошо, но когда на лесной дорожке позвонил Мартин ван ден Бринк, стало понятно, что недостаточно… Прибавили, дохали хорошо. В лесу понравилось, дорожка интересная, узко и сплошные бугры-ямы».

Грузовой зачёт. Результаты 2-го этапа:

1. Дмитрий Сотников («КАМАЗ-мастер») - 1:45:05

2. Сергей Вязович («МАЗ-СПОРТавто») +0:03:22

3. Антон Шибалов («КАМАЗ-мастер») +0:03:50

4. Эдуард Николаев («КАМАЗ-мастер») +0:04:08

5. Алексей Вишневский («МАЗ-СПОРТавто») +0:04:26

6. Андрей Каргинов («КАМАЗ-мастер») +0:04:36

7. Айрат Мардеев («КАМАЗ-мастер») +0:08:59

8. Мартин ван ден Бринк («Маммут») +0:10:01

9. Виталий Мурылев («МАЗ-СПОРТавто») +0:11:10

10. Сергей Куприянов («КАМАЗ-мастер») +0:12:57

11. Богдан Каримов («КАМАЗ-мастер») +0:15:59.

Зачёт грузовиков после 2-го этапа:

1. Дмитрий Сотников («КАМАЗ-мастер») - 02:20:56

2. Сергей Вязович («МАЗ-СПОРТавто») +00:04:48

3. Антон Шибалов («КАМАЗ-мастер») +00:05:28

4. Эдуард Николаев («КАМАЗ-мастер») +00:05:31

5. Айрат Мардеев («КАМАЗ-мастер») +00:10:01

6. Андрей Каргинов («КАМАЗ-мастер») +00:10:33

7. Мартин ван ден Бринк («Маммут») +00:15:31

8. Сергей Куприянов («КАМАЗ-мастер») +00:17:21

9. Алексей Вишневский («МАЗ-СПОРТавто») +00:21:36

10. Виталий Мурылев («МАЗ-СПОРТавто») +00:33:00

11. Богдан Каримов («КАМАЗ-мастер») +00:37:26.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99