Ралли «Шёлковый путь-2021»: торжественный старт в Омске
Новости → Автоспорт
Первого июля в Омске прошла торжественная церемония старта международного ралли «Шёлковый путь», передаёт пресс-атташе команды «КАМАЗ-мастер» Эрик Хайруллин.

В ралли принимают участие десятки гоночных автомобилей и мотоциклов. Среди них - семь грузовых машин команды «КАМАЗ-мастер», традиционно входящей в число фаворитов мировых ралли-рейдов.

Машины, созданные в недрах спортивного цеха «КАМАЗа» в Набережных Челнах, вызывают повышенный интерес со стороны публики в любой точке земного шара. Не стал исключением и Омск. К сожалению, на всем протяжении гонки болельщики автоспорта не будут иметь возможности оказаться в бивуаке из-за коронавирусных ограничений. Поэтому им остаётся наблюдать за грузовиками в синей ливрее на расстоянии без возможности попасть на закрытую от посторонних лиц территорию. А желающих оказаться рядом с новым спортивным автомобилем было предостаточно, ведь именно омичам представилась возможность увидеть первый старт грузовика семейства К5 – КАМАЗа-435091. Каждый, кто проходил мимо бивуака, обязательно доставал телефон и делал на память кадры машины, которая приходит на смену КАМАЗу-43509, победно зарекомендовавшему себя на различных соревнованиях.

Поприветствовать участников одиннадцатого издания ралли «Шёлковый путь» зрители смогли на торжественной церемонии в центре Омска. На Соборной площади собралось несколько тысяч жителей и гостей города. Праздничный концерт, напутственные речи от властей и организаторов гонки, аплодисменты и слова благодарности от участников – всё это сопровождало вечернюю часть программы мероприятия. Теперь наступает время гонки. От победы гонщиков отделяют 5400 километров.

Люк Альфан, спортивный директор ралли «Шёлковый Путь»: «Помимо духа приключений и удивительных открытий, международное ралли «Шёлковый путь» представит совершенно новый маршрут, который никогда не использовался в гонке. Это издание обещает быть волшебным, с исключительным составом участников как в чемпионате мира по ралли-рейдам FIM, так и в Кубке мира по ралли-рейдам FIA. Рельеф трассы по всему маршруту гонки обещает быть разнообразным и сложным».

На период проведения «Шёлкового пути» руководителем состава команды «КАМАЗ-мастер» будет восьмикратный победитель ралли «Дакар» Сергей Савостин (Владимир Чагин является руководителем проекта «Шёлковый путь» и на период гонки сосредоточится на организационных вопросах, связанных с её проведением).

В грузовом зачёте ралли примут участие семь экипажей «КАМАЗ-мастер»:

№500, пилот Антон Шибалов, штурман Дмитрий Никитин, механик Иван Татаринов;

№501 пилот Дмитрий Сотников, штурман Руслан Ахмадеев, механик Ильгиз Ахметзянов;

№504, пилот Эдуард Николаев, штурман Евгений Яковлев, механик Искандэр Романов;

№505, пилот Айрат Мардеев, штурман Дмитрий Свистунов, механик Вадим Ахметов;

№507, пилот Андрей Каргинов, штурман Андрей Мокеев, механик Иван Мальков;

№508, пилот Сергей Куприянов, штурман Александр Куприянов, механик Сергей Кренев;

№513, пилот Богдан Каримов, штурман Альберт Арсланов, механик Владимир Рыбаков.

Их принципиальные соперники из «МАЗ-СПОРТавто» изголодались до побед и приблизились на расстояние удара: чтобы выиграть сражение, белорусская команда выставила на гонку сразу три столь хорошо зарекомендовавших себя два года назад «капотника».

Расписание «Шёлкового пути-2021»:

2 июля. Омск - Новосибирск, 671 км: 88 км - СУ, 583 км - лиазон.

3 июля. Новосибирск - Горно-Алтайск, 582 км: 133 км - СУ, 449 км - лиазон.

4 июля. Горно-Алтайск - Улгий, 666 км: 133 км - СУ, 533 км - лиазон.

5 июля. Улгий - Ховд, 384 км: 296 км - СУ, 88 км - лиазон.

6 июля. Ховд - Ховд, 543 км: 440 км - СУ, 103 км - лиазон.

7 июля. Ховд - Алтай, 513 км: 385 км - СУ, 128 км – лиазон (марафонский этап).

8 июля. Алтай - Алтай, 493 км: 313 км - СУ, 180 км – лиазон (марафонский этап).

9 июля. Алтай - Баянхонгор, 557 км: 421 км - СУ, 136 км - лиазон.

10 июля. Баянхонгор - Улан-Батор, 614 км: 394 км - СУ, 220 км - лиазон.

11 июля. Улан-Батор - Улан-Батор, 226 км: 217 км - СУ, 9 км - лиазон.

11 июля. Улан-Батор. Финиш и финишный подиум.

Сегодня на ралли пройдёт первый этап Омск – Новосибирск, который организаторы назвали «Сибирский разогрев».

Старт! И сразу же участников ждёт удивительный первый день ралли «Шёлковый путь». Ведь это самый короткий скоростной спецучасток всей гонки – всего 87 километров для своеобразного шейкдауна и разогрева. Но вместе с тем этап в целом окажется самым протяжённым за всё ралли – почти 670 километров.

Утром взяв старт в Омске на военном полигоне, к вечеру участники финишируют в Новосибирске, где их будет ждать первый бивуак.

Трасса первого спецучастка проложена по неровным песчаным и плотным грунтовым дорогам. Особенного бездорожья или сложной навигации в первый день гонки можно не бояться, но простых спецучастков в программе ралли «Шёлковый путь» не бывает, так что расслабляться не стоит.

Старт по Москве в 8:26.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99