Если регулярно подстригать траву, она не будет расти?
Новости → Автоспорт
Согласитесь, это ведь мечта подрядчика - прокосил, скажем, обочины вдоль дорог несколько раз и трава замедлила рост. Акты подписываются, вид эстетичный, безопасность на нужном уровне, а работать нужно было только в начале периода. Да.. Приятная история. Жаль, такого не бывает.

Однако есть техническое средство, замедляющее рост травы, при этом не снижая визуальных характеристик. То есть, речь сейчас пойдет не о химикатах, выжигающих растения, после которых только пожелтевшие стебли стоят. Нет, речь пойдет о мульчирующих косилках. Это оборудование, нашедшее своего потребителя еще несколько десятилетий назад. Сперва на сельскохозяйственных просторах, а теперь и в коммунальной сфере. Всё дело в том, что принцип работы мульчирующих косилок заключается в многократном разрезании растительности от корня. Во время этого действия также повреждается и прикорневая система, что замедляет последующий рост растения. Действительно, и это доказано различными институтами. Да что там говорить, даже из курса школьной биологии известно, что если повредить верхнюю часть растения, оно сперва нарастит корневую и прикорневую системы, а уж потом начнет расти над землей. Если же при этом повредить еще ниже - то растение еще дольше не показывается на поверхности, занимаясь общей устойчивостью. При этом развиваться оно начнет вширь, но не ввысь. Что и говорить - именно этого ждут дорожники. Итальянский производитель FERRI, долгое время занимавшийся сельскохозяйственными мульчирующими косилками, перенес свой опыт в дорожную сферу и вот уже несколько десятилетий занимает одно из лидирующих мест среди производителей аналогичного оборудования в мире.

Далеко не все косилки "идут навстречу" дорожнику. Существуют модели, срезающие растительность иным способом. Ножи в них двигаются параллельно земле, и срезают стебли поперек. На каждый стебель приходится 1-2 реза, то есть они не сильно измельчают траву (если быть точнее - их задача оставить стебли целыми). Но главная их проблема для дорожника не в этом. Созданные в научно-исследовательских бюро для сельского хозяйства, эти косилки не просто хорошо срезают траву, но делают это достаточно аккуратно чтобы растение как можно быстрее начало повторный рост. Это понятно: стране нужно было сено, а не приятно выглядящие выкошеные поля. С одной стороны, применение так называемых роторных косилок распространено по всей стране, и как в сельском хозяйстве, так и в дорожной и коммунальной отраслях. С другой стороны, сегодня в России еще не считают расходы исходя из разницы роста травы после работы мульчировщика и роторной косилки.

Экономически целесообразно конечно же использовать мульчирующие косилки. И те и другие называются и косилки, и кусторезы, и мульчировщики. В каком-то смысле названия верны для всех. Только вот при пристальном внимании к деталям - агрегаты оказываются разными. Даже среди мульчировщиков, например. В одних устанавливают ротор с небольшим диаметром (чем при равном количестве оборотов снижается угловая скорость ножа), в других - с бОльшим (увеличивая как скорость работы, так и степень измельчения). Даже при заявлениях о толщине стали, некоторые производители умалчивают об отсутствии двойного контура режущей головки, а другие в противовес усложняют конструкцию, чтобы добиться идеальной тяги выброса срезанных растений. Стоит ли подчеркивать, что косилки FERRI относятся ко второй группе - постоянно совершенствующихся экономически выгодных косилок?


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.