В Нефтекамске открылись современные учебные мастерские по стандартам Worldskills
Новости → Индустрия
Генеральный директор ПАО «НЕФАЗ» Владимир Курганов принял участие в торжественном открытии учебных мастерских в Нефтекамском машиностроительном колледже.

Учебные мастерские, открытые по компетенциям «Производство металлоконструкций» и «Инженерный дизайн CAD», соответствуют высоким стандартам Worldskills и ориентированы на подготовку кадров для ПАО «НЕФАЗ», дочернего предприятия «КАМАЗа» в Башкирии, и других промышленных предприятий региона.

В мероприятии также приняли участие глава администрации городского округа г. Нефтекамск Ратмир Мавлиев, его первый заместитель Эльдар Валидов и начальник МКУ Управление образования городского округа г. Нефтекамск Рустам Уразаев.

«Радует, что в образовательной сфере Нефтекамска появилось такое современное оборудование, которое позволит более качественно готовить кадры для наших промышленных предприятий, – отметил генеральный директор ПАО «НЕФАЗ» Владимир Курганов, выступая перед преподавателями и студентами. – В течение ближайших трёх лет на «НЕФАЗе» произойдут грандиозные изменения – у нас будет практически новый завод по производству пассажирского транспорта». Руководитель компании рассказал, что сейчас полным ходом ведётся закупка оборудования и проектирование. В начале 2025 года появится новое производство с большой долей автоматизации и роботизации. «НЕФАЗу» нужны будут специалисты, умеющие программировать, организовывать и управлять роботизированным оборудованием.

Новое оборудование поступило в колледж напрямую с площадок финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы», состоявшегося в августе в Уфе. ПАО «НЕФАЗ» выступило партнёром мероприятия.

В мастерской «Производство металлоконструкций» созданы шесть рабочих мест, появились вертикальный листогибочный станок HPJ 2563 с контроллером estun E22, гильотинные ножницы KMT с контроллером estun E21S, лентопильный станок Pilous, сверлильный станок stalex bf45pf. В мастерской «Инженерный дизайн CAD» созданы 15 рабочих мест с новыми компьютерами и мониторами.

В дальнейшем в этих мастерских планируется создание Центров проведения демонстрационного экзамена по названным компетенциям, обучение студентов по таким специальностям, как «Сварочное производство», «Технология машиностроения», «Автоматизация технологических процессов», обучение профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)».


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99