Эталонных цехов на «КАМАЗе» становится больше
Новости → Индустрия
На прессово-рамном заводе «КАМАЗа» статус эталонного присвоен цеху холодного выдавливания.

В этом уникальном подразделении детали сложной конфигурации получают способом пластической деформации с помощью различных формоизменяющих и разделительных операций. Холодная объёмная штамповка обеспечивает упрочнение металла и позволяет делать детали износостойкими, с высокой точностью и менее металлоёмкими. Эта технология успешно используется на «КАМАЗе» уже около 40 лет.

Цех холодного выдавливания – лучший пример того, что образцовым может стать не только подразделение с  новейшим оборудованием, главное – чтобы в работу был вовлечён персонал. В этом подразделении много опытных работников. Поток кайдзен-предложений  отличается постоянством – не меньше 30 улучшений в месяц.

Повысить стойкость инструмента, качество оснастки призваны структурные проекты, которые разрабатываются специалистами цеха вместе с технологами завода. Благодаря их реализации за три года удалось получить экономический эффект в размере 13,23 млн. рублей.

К постоянным усовершенствованиям организации работы располагают и условия размещения – цех холодного выдавливания располагается на арендованных площадях, а значит, рентабельность зависит и от размера помещения. Площадь удалось значительно сократить за счёт оптимизации технологических потоков: за три года здесь переместили 16 единиц оборудования. А путь к званию «эталонного цеха»  начался с наведения порядка в бригадах. Поднять их статус до стандарта образцовых удалось за три года.

Итоги обширной работы отражаются в показателях работы коллектива – коэффициент качества и производительность труда – стабильно высокие, в рейтинге по работе с персоналом цех на первых строчках. 


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99