Mercedes-Benz снимет с производства пикап X-Class
Новости → Индустрия
Компания Mercedes-Benz официально подтвердила свои планы о прекращении производства пикапа Х-Class. Конвейер на заводе Nissan в Барселоне, где выпускается эта модель, будет остановлен в конце мая текущего года.

Как отмечают Mercedes-Benz, компания решила прекратить выпуск "сравнительно молодой модели", поскольку пикап X-Class был нишевым продуктом и пользовался спросом только на некоторых рынках - например, в Австралии и Южной Африке. 

Так, в 2019 году по всему миру было продано 15,3 тыс. автомобилей этой модели. Для сравнения, реализация идентичного Nissan Navara составила свыше 66 тыс. единиц только за одно полугодие.

Дело в том, что конкуренты X-Class обходятся гораздо дешевле: Navara - на 20 тыс. евро, а Renault Alaskan - примерно на 10 тыс. евро. Таким образом, потребители посчитали, что пикап непрактичен для повседневной жизни и слишком дорог, если рассматривать его как коммерческий автомобиль.

Напомним, в России Mercedes-Benz X-Class появился весной 2018 года и с того момента в стране было продано 810 экземпляров этой модели, в том числе 547 машин в 2019 году. В настоящее время этот пикап еще доступен у официальных дилеров по цене от 3 млн 349 тыс. рублей.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.