Визуализация опасных зон –некапиталоемкий способ повышения безопасности
Новости → Индустрия
В структуре несчастных случаев, связанных с отсутствием визуализации опасных зон на производстве, выделяются 3 типа происшествий - ДТП, падение с высоты, воздействие движущихся деталей и механизмов. Визуализация опасных мест признана предприятиями как мера для информирования работников об опасностях

В России визуализация опасных зон световозвращающими материалами носит рекомендательный характер и не закреплена законодательно. Поэтому сложно собрать актуальную статистику, иллюстрирующую актуальность проблемы как в аспекте производственного травматизма, так и в аспекте причинения материального ущерба производственным объектам.

 

Большинство российских предприятий сегодня оценили необходимость реализации мероприятий по маркировке ключевых производственных объектов, крупногабаритного транспорта, труб и кабелей, парковочных пространств, спецодежды и других объектов.

 

Подобные программы активно проводятся на Кузбассе, на предприятиях внедряется контурная маркировка объектов, световозвращающие материалы на рабочей одежде. На предприятиях ГК Норникель корпоративный стандарт по демаркации и визуализации рабочего пространства действует уже на протяжении трех лет. Как результат, наблюдается уменьшение, к примеру, количества ДТП на 62%, и в целом, с 2015 года - постоянное снижение уровня производственного травматизма, в том числе, за счет проводимых мероприятий и программ по демаркации и визуализации. «При этом вложения в проведение подобных программ окупаются десятикратно», - отмечали эксперты.

 

В условиях отсутствия единого стандарта каждое предприятие работает в рамках своих корпоративных стандартов и локальных актов, маркировка выполняется в разной цветовой гамме, различными материалами – пленочной маркировкой или красками. Предприятия отметили преимущества использования сигнальных лент компании 3М перед красками. Гарантированный срок службы лент компании 3М составляет 8-10 лет в зависимости от материала и условий эксплуатации.

 

«Проекты по визуализации и демаркации опасных зон, как и все действия по организации безопасных рабочих мест, должны строиться на основе оценки рисков. Сегодня в отрасли накоплен большой опыт и существует пул специалистов, способных выполнить комплекс мероприятий по аудиту рабочих мест, тестовому нанесению, подготовке и просчету самого проекта, и финальному нанесению сигнальных и демаркационных знаков», - отметила Софья Громова, технический директор бизнес-группы Безопасность и графика компании 3М Россия.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
ЗМ Россия
+7 (495) 784-74-74
http://www.3mrussia.ru