В Санкт-Петербурге запустили мелкоузловую сборку грузовиков Scania нового поколения
Новости → Индустрия
На заводе в Санкт-Петербурге началась мелкоузловая сборка CKD (complete knock-down) грузовых автомобилей и самосвалов Scania нового поколения. Примечательно, что впервые в истории шведского автопроизводителя российский завод стал «материнским» для запуска CKD-сборки техники нового поколения.

Настройка всех этапов сборки осуществлялась совместными усилиями российских и шведских специалистов. Оборудование на заводе модернизировали, технологические операции усовершенствовал, а персонал прошел обучение.

Суть технологии CKD следующая: готовый грузовик разбирается на зарубежном заводе-изготовителе, затем агрегаты, узлы и детали распределяются по коробкам-комплектам и завозятся в Россию. На заводе в Санкт-Петербурге транспортное средство собирают из отдельных частей и производят ряд технологических операций: сборка рамы, установка на нее мостов и осей, монтаж двигателя, кабины и ряда других узлов и агрегатов. При мелкоузловой сборке удается снизить стоимость произведенной техники за счет сокращения таможенных пошлин и прочих расходов при неизменном качестве. 

До конца 2018 года на заводе планируют выпустить почти 400 самосвалов Scania нового поколения.

«Мне приятно отметить, что головной офис Scania выбрал Россию в качестве первой страны для промышленного запуска производства грузовиков нового поколения по CKD-технологии. Вывод нового поколения грузовиков на российский рынок позволяет нам предлагать клиентам эффективные комплексные решения для повышения рентабельности их бизнеса и укреплять лидирующие позиции в сегменте тяжелой грузовой техники», – отметил генеральный директор ООО «Скания-Русь» Войцех Ровински.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.