Кабину вверх: новинки выставки Agritechnica 2017
Новости → Выставки
Современные европейские фермеры и лесозаготовители желают в рабочих машинах не меньшего комфорта, чем в своих же легковушках, — и в этом секторе наблюдается вот какая тенденция.

Что вы скажете о тракторе, кабина которого поднимается над шасси, да еще и вращается? Такую новинку показало ателье Paul, традиционный производитель нестандартной техники на базе грузовых Мерседесов, на выставке Agritechnica 2017 в Германии. Машина базируется на шасси Deutz Agrotron, а ее кабина вместе с крыльями поднимается на 35 сантиметров по вертикали, сдвигается на 75 см назад и поворачивается на 200 градусов! Это сделано для того, чтобы водителю-оператору не приходилось смотреть через плечо при работе с оборудованием сзади — например, с манипулятором.

13.jpg

Реализовать задумку было не очень сложно: гидравлики на тракторах и так хоть отбавляй, а нагрузка на дополнительные гидроцилиндры не слишком высока. К тому же все современные сельхозмашины в Европе обладают CAN-шиной, так что управление удалось настроить без труда. Трактор может ехать даже с поднятой кабиной, но, когда его скорость достигает 15 км/ч, раздается предупреждающий сигнал.

14.jpg

Саму идею подъемной кабины уже больше года назад реализовало другое немецкое ателье, Maurer: оно также занимается спецверсиями грузовиков, только марки не Mercedes, а MAN. Машины Маурера по имени Cobra оснащены похожей подъемно-поворотной кабиной от трактора и тоже используются в лесозаготовках (для измельчения деревьев), но базируются на грузовом шасси MAN TGS. Кстати, до сих пор оба производителя — и Paul, и Maurer — обходились установкой второго места оператора спиной вперед с вырезанием окна в задней стенке.

maurer-cobra-1.jpg

А еще Paul и Maurer конкурируют в области создания сельскохозяйственных тягачей на базе обычных моделей 4х4. Оба ­«грузотрактора» — и Paul Agro Mover на базе модели Mercedes Arocs, и Maurer AgroTruck на шасси MAN TGS — оснащены массой гидровыводов, которые позволяют прицеплять различные сеялки-веялки, и обуты в здоровенные шины размерности от 445/65 R22,5 до 600/60 R22,5. Эти «грузотракторы» способны работать непосредственно в поле и тащить прицеп по асфальту с обычной для грузовика скоростью.

Такое вот социалистическое сельхозсоревнование... То есть капиталистическое!

Agro-Mover-2051-AK-4x4-mit-Tiefengrubber,-Heckbetrieb-2.jpg

Agro-Mover-.jpg


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.